Bienvenue
Bienvenue
Panier

Fête de Noël le 22 Décembre

Pas d'entraînement le

Samedi 15 Décembre

Inscription 2018/2019

21 ième Patin d'Or  - Rennes

Samedi 1er Décembre

 

Samedi, nos jeunes patineurs ont participé au 21ième PAtin d'Or.

 

 

L'école de Glace

 

Groupe 1

1 FRANTZ Axel - 56,22
2 LE MASSON Zaynab - 54,49
3 FRANTZ Keziah - 54,38
4 DRIEU Héloïse
5 GRAVINA Chiara
6 DEVAUX Alice
7 ARAKELYAN Natali
8 NICOL Apolline
9 LANDRIN Malo
10 ARCADE Faustine
11 ARMANGE Olivia

 

Groupe 2

1 DAGORNE Nouria - 51,93
2 ARCADE Hermine - 50,12
3 LELO TANDU Chelsea - 46,79
4 GUIRO Chad Karline
5 COLOMBAT Dune
6 PARIS Lola
7 NICOL Violette
8 MONCEL Martin
9 RUELLOU Luce
10 OUHAMOU Aya
11 MENDY Héléna
12 MONCEL Zoé

 

Groupe 3

1 ROBERT GARNIER Calista - 62,10
2 LE BOULAIRE Inès - 60,25
3 DROILLARD Léane - 59,09
4 ALBERT Alix
5 VILLERIO Agathe
6 LE BAIL Jade
7 PENNOBER Mathilde
8 KHVADAGIANI Andréas
9 MAUPAS Camille
10 LERAY Alice
11 THIEBAULT Jeanne
12 RUELLOU Matéi
13 ROY Cerise
14 LE MASSON Muhammad
15 YVON Clémence

 

Groupe 4

1 GUIBON Eléa - 49,91
2 LHUISSIERE Roxane - 43,01
3 FLEURANCE Illéna - 41,61
4 LHOMME Apolline
5 RUELLOU Julen
6 FLAGEUL Jeanne
7 DRIOT Anouk
8 ARNAUD Lily-Rose
9 VERDET Anna
10 CERTAIN Lucie
11 HAMMOUTENE Katell

 

Groupe 5

1 KELMENDI Enxhi - 58,35
2 PENDU Eryn - 57,51
3 LERAY Automne - 56,83
4 DRONEAU Blanche
5 ALBERT Aubane
6 PONCHART Mathilde
7 KHVADAGIANI Anastasia
8 BARBET Maïlys
9 DE MONTIS Anna
10 SCHIRR BONNANS Colette
11 KERGOULAY-SAMSON Sarah
12 BRANDT Victoire
13 NERAT DE LESGUISE Juliette
14 BOURDOISEAU Eléa
15 WIEDENHOFF Jeanne

 

Club 13H

 

Groupe 1

1 BRICHETEAU Lila - 49,21
2 GUEGUEN Sacha - 46,82
3 LORENZI MAZE Emma - 45,30
4 BAETA BOULLAND Mina
5 BREITEL Timothée

 

Groupe 2

1 DUARTE Charlyne - 66,75
2 DUARTE Lucie - 64,81
3 MARAIS LE BOZEC Léa - 62,93
4 MENARD Maxine
5 TRINQUART Djina
6 JOLIVET Anisia
7 BREITEL Philémon
8 MENEUX Lou

 

Groupe 3

1 GIAKKOUPIS Nikitas - 57,87
2 GUILLOU Mariette - 55,78
3 SALVERT CASINI Zoë - 52,09
4 DUPREY Joffrey
5 GIRARD Maëlane
6 OUAMARI Esma
7 ROBERT Aïcha
8 BREITEL Jeanne
9 LEGROS Loann
10 MOUMIN Imane
11 PENDU Thaïs
12 BUGAND Jade
13 AKENINE ADAM Tya

 

Groupe 4

1 ONNO Juliette - 82,37
2 HORALA Julie - 73,47
3 VILBOUX Lison - 73,42
4 PIERRE Emma
5 KHADHAR Sara
6 MENDY Lina
7 VINCIGUERRA Mariya
8 EL SAFADI Shadène

9 MANGAMAL Sandy

10 GUERIN Rachel

11 COLLIN Killian

 

Groupe 5

1 TREMEDET Célia - 51,24
2 DRICI Aliya - 47,63
3 COLLIN Thalia - 43,21

 

Club 13H30

 

Groupe 1

1 RABIN Cleice - 67,50
2 FLEITOUR Hortense - 62,16
3 LE TONQUEZE Laurine - 61,34
4 KLEIN Laura

5 ZHAO Jade

 

Groupe 2

1 NERAT DE LESGUISE Thomas - 81,41
2 TREMEDET Maël - 76,89
3 FINOT Clémence - 75,78
4 DUPREY Héléna
5 BEON Enora
6 LAGARDE Hanaiss
7 GLERON Clémence
8 FILANGI Swann

9 RIAD Nawal
10 VIOSSAT Anastasia

 

Groupe 3

1 KADDI Kamar - 92,08
2 ZHAO Flora - 88,08
3 CURRON Endryka - 87,76
4 RABIN Adèle

5 FEUILLÂTRE Lola
6 PERRIN Clémence

7 PENIGUEL Mary-Line

 

 

 

 

Bravo à tous  !

Thophée du Triskell - Langueux

Dimanche 25 Novembre

Nos plus jeunes compétitrices étaient à Langueux ; 

Elles étaient accompagnées par leurs entraîneurs  Christine Mars et Anne-Sophie Calvez 

 

Régional 2

R2 Avenirs Dame

Sidonie ALEX 14,75  1 / 2  
Maëlle GUYOT 10,87  2 / 2

 

 

 

Régional 1

R1 Avenirs Dame

 Louise LEFEUVRE 19,99  2 / 5 Vidéo
Olivia GUERMONPREZ 15,6  4 / 5

 

 

 

R1 Minimes Dames

Pauline LEFEVRE SAULI 23,20  2 / 23  
Lou AUSSANT 22,55  3 / 23

 

Axelle AUSSANT 21,25  4 / 23  
Georgie MARIN 16,xx  / 23  
Juliette VALANTIN DUROZOI    / 23  
Jeanne LEPECULIER    / 23  

 

R1 Novice Dames

Heloïse VALANTIN DUROZOI    1 / 1  

 

National 3

N3 Avenirs Dame

Béryl MARIN 20,82  1 / 1  

 

 

 

Bravo à toutes  !

Tournoi de France de Saint-Ouen

Samedi 17 et Dimanche 18 Octobre

Nos compétitrices  N2 et N1 étaient à Saint-Ouen; 

Elles étaient accompagnées par leur entraîneur  Christine Mars

 

National 2

N2 Novices Dames

Josepha MARIN 33,58  7 / 16  

 

N2 Juniors Dames

Anna-Louisa MARIN 54,25 2 / 12 Vidéo
Marie Coudoux 47,37 7 / 12

Vidéo

 

 

National 1

N1 Novices Dames

Claire COUDOUX

         Programme court  22,07  10 / 12  
         Programme long  38,29 7 / 12

 

 

 

Bravo à toutes  !

Tournoi Inter-Régional de Rouen

Samedi 27 et Dimanche 28 Octobre

Nos compétitrices R1, N3 et N2 sont à Rouen; 

Elles sont accompagnées par leurs entraîneurs  Christine Mars  et Anne-Sophie Calvez

 

Régional 1

R1 Avenirs Dame

 Louise LEFEUVRE 19,72 7 / 22  
Olivia GUERMONPREZ 15,85 18  / 22

 

 

 

R1 Minimes Dames

Axelle AUSSANT 24,22 5 / 30

 

Pauline LEFEVRE SAULI 23,71 8 / 30  
Lou AUSSANT 20,79 16 / 30  
Georgie MARIN 19,04 21 / 30  

 

R1 Juniors Dames

Tifenn VALANTIN DUROZOI 29,71 2 / 2 Vidéo

 

National  3

N3 Avenirs Dames

Béryl MARIN 18,41 7 / 8  

 

N3 Novices Dames

 Maria HOVHANESSIAN 35,93 1 / 7  

 

N3 Juniors Dames

Nikita TSYGANKOV 41,41 1 / 8 Vidéo
Maëlle AUSSANT 33,70  / 8

Vidéo

Adélaïde CAUSER 31,03  / 8  

 

 

National 2

N2 Novices Dames

Josepha MARIN 36,59  2 / 3  

 

N2 Juniors Dames

Anna-Louisa MARIN 51,75 2 / 5 Vidéo
Marie Coudoux 46,88 4 / 5

 

 

 

Bravo à toutes  !

Trophée  Rouen Seine (hors TIR)

Dimanche 28 Octobre

Notre compétitrice N1 est à Rouen; 

Elle est accompagnée par ses entraîneurs  Christine Mars  et Anne-Sophie Calvez

 

National 1

N1 Novices Dames

Claire COUDOUX 46,08 2 / 2 Vidéo

 

BRAVO Claire  !

Coupe d'Automne - Lyon

Vendredi 19 et Samedi 20 Octobre

Claire était à Lyon; Elle était accompagnée par son entraîneur  Christine Mars 

 

National 1

N1 Novices Dames

Claire COUDOUX  41/47

         Programme court  17,87  44 / 47 Vidéo
         Programme long  35,90  40 / 47

 

 

Bonne compétition Claire  !

Vacances de Toussaint

 

CLUB : Dernier cours le Samedi 20 octobre à 13h30.

Reprise des cours le Lundi 5 novembre à partir de 17h30. (en fonction de vos horaires)

 

 

Les stages sont proposés seulement aux enfants inscrits en CLUB.

Le tarif est de 6,00 € de la séance.

Les inscriptions et règlements doivent être faits au plus tard Jeudi 11 octobre 2018

Les enfants qui s’inscrivent après cette date se verront appliquer une majoration de 2,00 €, soit un tarif de 8,00 €

 

Le nombre de places est limité afin de garantir la qualité du stage. Les places sont accordées dans l’ordre d’arrivée des inscriptions complètes. Un retour vous sera fait rapidement.

 

 

CLUB

COMPETITION et CLE

-Lundi 22 octobre

_

12h30 à 14h30

-Mardi 23 octobre

_

12h30 à 14h30

-Mercredi 24 octobre

_

12h30 à 14h30

-Jeudi 25 octobre

_

12h30 à 14h30

-Vendredi 26 octobre

_

12h30 à 14h30

-Samedi 27 octobre

_

12h30 à 14h30

 

 

 

-Lundi 29 octobre

10h00 à 11h00

11h00 à 12h30

-Mardi 30 octobre

10h00 à 11h00

11h00 à 12h30

-Mercredi 31 octobre

10h00 à 11h00

11h00 à 12h30

-Jeudi 1er Novembre

_

_

-Vendredi 2 Novembre

10h00 à 11h00

11h00 à 12h30

 

 

 

 

Fêstivités au CSG

 

 

 

Nous serons heureux de vous accueillir pour

 

Le traditionnel pot d’Accueil du CSG

 

Le Samedi 13 Octobre à partir de 13H

 

Dans la salle de danse - au fond du couloir des vestiaires

A l’occasion de ce moment de convivialité, une bourse aux patins est organisée

 

 

le Club des Sports de Glace de Rennes  vous informe que des photographes seront présents à la Patinoire Le Blizz les 11 et 13 Octobre aux horaires d’entrainements pour le plaisir d’un clin d’œil de votre enfant sur la glace.

 

Merci aux parents intéressés de prévoir la tenue de votre choix.

 

Toutes les pochettes seront imprimées, aussi, merci aux parents qui ne sont pas intéressés de demander à leurs enfants de ne pas se présenter au photographe.

 

La Pochette de  2 clichés  20X30 au tarif  de 8 € sera à régler le jour de réception de celles-ci .

 

Gala 2018

Samedi 16 et Dimanche 17  Juin

 

BRAVO et MERCI à TOUS !

 

 

Merci également aux parents, grands-parents et amis qui nous transmettent des photos pour enrichir notre galerie en particulier, merci à Inès et Pascal.

 

Club Labellisé "Ecole Française de Glace"

 

 

 

 

Club des Sports de Glace

Patinoire le BLIZZ

Avenue des Gayeulles

35700 RENNES

02.23.20.12.68

 

csg.rennes@gmail.com

 

Inscriptions saison 2016 - 2017 pour le CLUB de patinage artistique

Notre partenaire

SPORT 2000 - CAP MALO

FFSG : Fédération Française des Sports de Glace

CSNPA: Commission Sportive Nationale de Patinage Artistique

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© CSG RENNES patinage artistique