Bienvenue
Bienvenue
Panier

Stage de printemps

stage d'été

- Anglet : du 15 juillet au 03 Aout

- Rennes : du 19 au 30 Août

 

inscription Ici

 

Horaires de répétition

 

du GALA

 

 

Championnat de Bretagne - RENNES

Mardi 30 Avril et Mercredi 1er Mai

 

Nous avons le plaisir de vous faire part de la prochaine compétition "Championnats de ligue Bretagne" qui se déroulera à Rennes le Mardi 30 Avril  et Mercredi  1er mai 2019
Cette compétition de patinage artistique est ouverte aux catégories  N1, N2, N3, R1, R2 et R3. Vous trouverez donc ci-dessous les documents nécessaires à l'inscription.

 

 

Fiche Inscription Championnat de Bretagne
fiches inscriptions 2019 -toutes divisio[...]
Document Microsoft Word [50.5 KB]
Règlement Championnat de Bretagne
Reglement championnats inter ligues Renn[...]
Document Microsoft Word [977.5 KB]
Règlement ZNO 2018-2019
Reglement ZNO 2018-2019 V12 au 18 sept 1[...]
Document Adobe Acrobat [279.9 KB]

22 ième Patin d'Or  - Rennes

Samedi 9 Mars

Samedi, nos jeunes patineurs ont participé au 22ième Patin d'Or.

 

 

L'école de Glace

 

Groupe 1

1 KADRI Lina  - 42,7

2 ARAKELYAN Natali - 31,7

2 GAUMET Leia - 31,7

4 DEVAUX  Alice

5 MALLEM Nazim

6 CAPPELLE Maelys

7 GRAVINA Chiara

8 RAIMOND Keyliah

9 LANDRIN Malo

10 LE MASSON  Zaynab

11 NICOL Apolline

12 ARMANGE  Olivia

13 FLEURANCE Yuna

 

Groupe 2

1 DAGORNE Nouria - 70,11

2 MONCEL  Zoë - 65,61

3 OUHAMOU Aya - 57,56

4 PARIS  Lola

5 NICOL Violette

6 COLOMBAT Dune

7 BRANDT Adèle

8 DA SILVA  Keilya

9 MONCEL  Martin

10 MENDY  Héléna

 

Groupe 3

1 LERAY  Alice - 56,72

2 VILLERIO Agathe - 56,71

3 THIEBAULT Jeanne - 53,02

4 GUIRO  Chad Karline

5 LE MASSON  Muhammad

6 PENNOBER Mathilde

7 ROBERT GARNIER  Calista

8 LE BAIL  Jade

9 ALBERT  Alix 

 

Groupe 4

1 GUIBON  Eléa - 72,39

2 VERDET Anna - 68,59

3 HAMMOUTENE Katell - 63,75

4 ARNAUD  Lily-Rose

5 LHUISSIERE Roxane

6 DROILLARD Leane

7 DRIOT  Anouk

8 FLEURANCE  Illéna

 

Groupe 5

1 LERAY  Automne  - 66,66

2 DRONEAU Blanche  - 60,48

3 ALBERT  Aubane  - 60,135

4 NERAT DE LESGUISE Juliette 

5 SCHIRR BONNANS  Colette 

6 KELMENDI  Enxhi

7 BARBET  Maïlys

8 PONCHART Mathilde 

9 KERGOULAY-SAMSON Sarah 

10 BOURDOISEAU  Eléa 

11 DE MONTIS  Anna 

12 WIEDENHOFF Jeanne 

13 PENDU  Eryn

14 BRANDT Victoire 

15 HAMMOUTENE Eden

 

 

Club 13H

 

Groupe 1

1 BARNABAS Kerinha - 47,7

2 MALLEM Aïda - 45,7

3 GAUMET Zina - 44,2

4 BRICHETEAU Lilas

5 LORENZI MAZE Emma

6 CASTEL  Pierre

7 MANUCHARYAN Eva-Denise 

8 GAREL MADELINE Rose

 

Groupe 2

 

1 TRINQUART Djina - 73,25

2 DUARTE Lucie - 73,22

3 MANUCHARYAN Nora - 70,68

4 JOLIVET Anisia

5 BUGAUD Jade

6 ATTOUMANI Rita

 

Groupe 3

 

1 ROBERT  Aïcha - 96,25

2 GUILLOU Mariette - 89,84

3 LEGROS  Loann - 84,43

4 MENARD Maxine

5 SALVERT CASINI Zoé

6 MOUMIN Imane

7 DUARTE  Charlyne

8 PENDU  Thaïs

9 AKENINE ADAM Tya

 

Groupe 4

 

1 ONNO Juliette - 82,64

2 EL SAFADI Shadène - 79,87

3 VILBOUX  Lison - 79,4

4 MENDY  Lina

5 DRIOT Romane

6 KHADHAR Sara

7 GUERIN  Rachel

 

Groupe 5

 

1 COLLIN  Thalia - 63,68

2 DRICI Aliya - 70,29

3 TREMEDET Célia  - 74,12

4 XIA  Manon

 

Club 13H30

 

Groupe 1

 

1 LE TONQUEZE Laurine - 72,99

2 FLEITOUR Hortense - 67,315

3 RABIN  Cleïce - 48,72

 

Groupe 2

1 ZHAO Flora - 83,565

2 TREMEDET Maël - 78,54

3 VERGLAS  Juliane - 63,875

 

 

Bravo à tous  !

Interclubs - Louviers

Samedi 2 et Dimanche 3 Mars

Nos  compétiteurs ont représenté le Club à la compétition par équipe des InterClubs région Nord-Ouest.

Il s'agissait des sélections pour les France Club.

 

Toutes les équipes constituées se sélectionnent aux France Clubs (D2 et D3)

 

Ils étaient accompagnés par leur entraîneur  Christine Mars 

 

Equipe D1 - pas d'équipe constituée

Claire Coudoux (4/4)

 

Equipe D2 - équipe classée 2ième / 6

Josepha Marin(1/6 - 45,53 - Vidéo), Maria Hovhanessian (4/6 - 36,99 - Vidéo), Anna-Louisa Marin (2/4 - 57,3 -Vidéo) et Marie Coudoux (3/4 - 50,43) 

 

Equipe D3 - équipe classée 2ième / 9

Béryl Marin (11/19 - 22,15 - Vidéo), Louise Lefeuvre (13/19 - 20,71 - Vidéo), Axelle Aussant (6/19 - 25,1), Pauline Lefevre Sauli (10/19 - 24,04), Nikita tsygankov (1/11 - 40,93- Vidéo) Maëlle Aussant (2/11 - 39,87 - 34,01 -Vidéo) et Adélaide Causer (6/11-Vidéo)

 

Coupe porte de l'eau - Louviers

Dimanche 3 Mars

Nos compétitrices  R1 étaient à Louviers

Elles étaient accompagnées par leur entraîneur  Christine Mars

 

Régional R1

R1 Avenirs Dames

Sidonie Alex 16,20 2 / 4  
Olivia Guermonprez 15,78  3 / 4  

 

 

BRAVO à TOUTES !

Tournoi Inter-Régional de Compiègne

Dimanche 10 Février

Nos compétitrices  N3 étaient à Compiègne

Elles étaient accompagnées par leur entraîneur  Christine Mars

 

National 3

N3 Juniors Dames

Nikita Tsygankov 39,14  5 / 19  
Maëlle AUSSANT 38,04  8 / 19  
Adélaïde CAUSER 36,40  11 / 19  

 

 

N3 Avenirs Dames

Béryl MARIN 22,15  11 / 15  

 

 

Bravo à toutes  !

Tournoi de France de Charleville-Mezieres

Samedi 2 et Dimanche 3 Février

Nos compétitrices  N2 et N1 étaient à Caen; 

Elles étaient accompagnées par leur entraîneur  Anne-Sophie CALVEZ

 

National 2

N2 Novices Dames

Josephae MARIN 41,76  2 / 15 Vidéo
Maria HOVHANESSIAN 33,83 7 / 15 Vidéo

 

N2 Juniors Dames

Anna-Louisa MARIN 47,38 10 / 15  
Marie COUDOUX forfait    

 

 

National 1

N1 Novices Dames

Claire COUDOUX                                     62,30                          6/8

         Programme court  21,39  6 / 8  
         Programme long 40,91 6 / 8

Vidéo

 

 

Bravo à toutes  !

 

 

CLUB DES SPORTS DE GLACE DE RENNES

8 avenue des Gayeulles – BP 20201 – 35702 RENNES CEDEX 7

 

 

ASSEMBLEE GENERALE ANNUELLE ORDINAIRE

 

 

 

L’assemblée générale annuelle ordinaire du club des Sports de Glace de Rennes a été fixée au :

Samedi 19 janvier 2019 à 12 H45

 

 

Dans la salle de réunion à l'étage dans le couloir de l'administration à la patinoire LE BLIZZ.

Cette assemblée n’obtenant généralement pas le quorum (50 % des membres licenciés soit environ 160 membres cette année.)

 

Il est d’ores et déjà prévu une deuxième assemblée qui pourra valablement délibérer en fonction des membres présents ou représentés quel qu’en soit le nombre et qui se tiendra :

 

Le samedi 09 février 2019, toujours à 12H45 dans la salle d’échauffement.

Merci d’y venir nombreux

 

Ordre du jour :

-          Rapport moral du Président

-          Manifestations du Club

-          Rapport sportif saison 2017 – 2018

-          Objectifs sportifs de la saison 2018 -2019 en cours.

-          Rapport financier par le Trésorier et reports à nouveau.

-          Présentation du budget 2018 – 2019 par le Trésorier.

-          Questions diverses.

Vidéo

Coupe Perce Neige - Cholet

Samedi 19 et Dimanche 20 jenavier 2019

Nos compétitrices régionales étaient à Cholet ; 

Elles étaient accompagnées par leurs entraîneurs  Christine Mars et Anne-Sophie Calvez 

 

Régional 2

R2 Avenirs Dame

Maëlle GUYOT 14,67  4 / 5

Vidéo

 

 

Régional 1

R1 Avenirs Dame

 Louise LEFEUVRE 20,94  7 / 18  
Olivia GUERMONPREZ 18,40  10 / 18

Vidéo

Sidonie ALEX 16,83  14 / 18  

 

 

R1 Minimes Dames

Groupe 1
Axelle AUSSANT 20,17 17 / 21

 

Groupe 2
Lou AUSSANT 21,39 8 / 32  
Juliette VALANTIN DUROZOI 17,96 22 / 32  

 

R1 Novice Dames

Heloïse VALANTIN DUROZOI 21,12  3 / 5  

 

R1 Juniors Dames

Tifenn VALANTIN DUROZOI 24,46  5 / 6  

 

 

 

Bravo à toutes  !

Stage d'été 2019

 

 

Le stage aura lieu

 

- à Anglet du lundi 15 Juillet au samedi 3 Août

 

- à Rennes du lundi 19 Août au vendredi 30 Août

 

 

Tournoi de France de Caen

Samedi 12 et Dimanche 13 Janvier

Nos compétitrices  N2 et N1 étaient à Caen; 

Elles étaient accompagnées par leur entraîneur  Maxime Duchemin

 

National 2

N2 Novices Dames

Josephae MARIN 39,86  1 / 11 Vidéo
Maria HOVHANESSIAN 39,42 3 / 11 Vidéo

 

N2 Juniors Dames

Anna-Louisa MARIN 49,05 4 / 11 Vidéo
Marie COUDOUX 44,68 8 / 11  

 

 

National 1

N1 Novices Dames

Claire COUDOUX

         Programme court  16,83  16 / 16  
         Programme long  28,84 15 / 16

 

 

 

Bravo à toutes  !

Tournoi Inter-Régional de Valence

Samedi 12 et Dimanche 13 Janvier

Nos compétitrices  N3 étaient à Valence; 

Elles étaient accompagnées par leur entraîneur  Christine Mars

 

National 3

N3 Juniors Dames

Maëlle AUSSANT 37,56 9 / 26  
Adélaïde CAUSER 36,84 14 / 26  

 

 

N1 Avenirs Dames

Béryl MARIN 19,62 6 / 8  

 

 

Bravo à toutes  !

Vacances de fin d'année

 

CLUB : Dernier cours le Samedi 22 Décembre de 12H00 à 13H30 pour la fête de Noël du Club.

 

Reprise des cours le Lundi 7 janvier (en fonction de vos horaires)

 

 

Les stages sont proposés seulement aux enfants inscrits en CLUB.

Le tarif est de 6,00 € de la séance.

Les inscriptions et règlements doivent être faits au plus tard Samedi 8 Décembre 2018

Les enfants qui s’inscrivent après cette date se verront appliquer une majoration de 2,00 €, soit un tarif de 8,00 €

 

Le nombre de places est limité afin de garantir la qualité du stage. Les places sont accordées dans l’ordre d’arrivée des inscriptions complètes. Un retour vous sera fait rapidement.

 

Semaine du 31/12/2019 au 07/01/2019

CLUB

COMPETITION

- Lundi 31 décembre

pas de cours

12h30 à 13h30

- Mardi 1er janvier

pas de cours

pas de cours

- Mercredi 2 janvier

9h00 à 10h00

12h30 à 14h00

- Jeudi 3 janvier

9h00 à 10h00

12h30 à 14h00

- Vendredi 4 janvier

9h00 à 10h00

12h30 à 14h00

- Samedi 5 janvier 9h45 à 10h45

10h45 à 12h00

 

 

 

 

21 ième Patin d'Or  - Rennes

Samedi 1er Décembre

 

Samedi, nos jeunes patineurs ont participé au 21ième PAtin d'Or.

 

 

L'école de Glace

 

Groupe 1

1 FRANTZ Axel - 56,22
2 LE MASSON Zaynab - 54,49
3 FRANTZ Keziah - 54,38
4 DRIEU Héloïse
5 GRAVINA Chiara
6 DEVAUX Alice
7 ARAKELYAN Natali
8 NICOL Apolline
9 LANDRIN Malo
10 ARCADE Faustine
11 ARMANGE Olivia

 

Groupe 2

1 DAGORNE Nouria - 51,93
2 ARCADE Hermine - 50,12
3 LELO TANDU Chelsea - 46,79
4 GUIRO Chad Karline
5 COLOMBAT Dune
6 PARIS Lola
7 NICOL Violette
8 MONCEL Martin
9 RUELLOU Luce
10 OUHAMOU Aya
11 MENDY Héléna
12 MONCEL Zoé

 

Groupe 3

1 ROBERT GARNIER Calista - 62,10
2 LE BOULAIRE Inès - 60,25
3 DROILLARD Léane - 59,09
4 ALBERT Alix
5 VILLERIO Agathe
6 LE BAIL Jade
7 PENNOBER Mathilde
8 KHVADAGIANI Andréas
9 MAUPAS Camille
10 LERAY Alice
11 THIEBAULT Jeanne
12 RUELLOU Matéi
13 ROY Cerise
14 LE MASSON Muhammad
15 YVON Clémence

 

Groupe 4

1 GUIBON Eléa - 49,91
2 LHUISSIERE Roxane - 43,01
3 FLEURANCE Illéna - 41,61
4 LHOMME Apolline
5 RUELLOU Julen
6 FLAGEUL Jeanne
7 DRIOT Anouk
8 ARNAUD Lily-Rose
9 VERDET Anna
10 CERTAIN Lucie
11 HAMMOUTENE Katell

 

Groupe 5

1 KELMENDI Enxhi - 58,35
2 PENDU Eryn - 57,51
3 LERAY Automne - 56,83
4 DRONEAU Blanche
5 ALBERT Aubane
6 PONCHART Mathilde
7 KHVADAGIANI Anastasia
8 BARBET Maïlys
9 DE MONTIS Anna
10 SCHIRR BONNANS Colette
11 KERGOULAY-SAMSON Sarah
12 BRANDT Victoire
13 NERAT DE LESGUISE Juliette
14 BOURDOISEAU Eléa
15 WIEDENHOFF Jeanne

 

Club 13H

 

Groupe 1

1 BRICHETEAU Lila - 49,21
2 GUEGUEN Sacha - 46,82
3 LORENZI MAZE Emma - 45,30
4 BAETA BOULLAND Mina
5 BREITEL Timothée

 

Groupe 2

1 DUARTE Charlyne - 66,75
2 DUARTE Lucie - 64,81
3 MARAIS LE BOZEC Léa - 62,93
4 MENARD Maxine
5 TRINQUART Djina
6 JOLIVET Anisia
7 BREITEL Philémon
8 MENEUX Lou

 

Groupe 3

1 GIAKKOUPIS Nikitas - 57,87
2 GUILLOU Mariette - 55,78
3 SALVERT CASINI Zoë - 52,09
4 DUPREY Joffrey
5 GIRARD Maëlane
6 OUAMARI Esma
7 ROBERT Aïcha
8 BREITEL Jeanne
9 LEGROS Loann
10 MOUMIN Imane
11 PENDU Thaïs
12 BUGAND Jade
13 AKENINE ADAM Tya

 

Groupe 4

1 ONNO Juliette - 82,37
2 HORALA Julie - 73,47
3 VILBOUX Lison - 73,42
4 PIERRE Emma
5 KHADHAR Sara
6 MENDY Lina
7 VINCIGUERRA Mariya
8 EL SAFADI Shadène

9 MANGAMAL Sandy

10 GUERIN Rachel

11 COLLIN Killian

 

Groupe 5

1 TREMEDET Célia - 51,24
2 DRICI Aliya - 47,63
3 COLLIN Thalia - 43,21

 

Club 13H30

 

Groupe 1

1 RABIN Cleice - 67,50
2 FLEITOUR Hortense - 62,16
3 LE TONQUEZE Laurine - 61,34
4 KLEIN Laura

5 ZHAO Jade

 

Groupe 2

1 NERAT DE LESGUISE Thomas - 81,41
2 TREMEDET Maël - 76,89
3 FINOT Clémence - 75,78
4 DUPREY Héléna
5 BEON Enora
6 LAGARDE Hanaiss
7 GLERON Clémence
8 FILANGI Swann

9 RIAD Nawal
10 VIOSSAT Anastasia

 

Groupe 3

1 KADDI Kamar - 92,08
2 ZHAO Flora - 88,08
3 CURRON Endryka - 87,76
4 RABIN Adèle

5 FEUILLÂTRE Lola
6 PERRIN Clémence

7 PENIGUEL Mary-Line

 

 

 

 

Bravo à tous  !

Thophée du Triskell - Langueux

Dimanche 25 Novembre

Nos plus jeunes compétitrices étaient à Langueux ; 

Elles étaient accompagnées par leurs entraîneurs  Christine Mars et Anne-Sophie Calvez 

 

Régional 2

R2 Avenirs Dame

Sidonie ALEX 14,75  1 / 2  
Maëlle GUYOT 10,87  2 / 2

 

 

 

Régional 1

R1 Avenirs Dame

 Louise LEFEUVRE 19,99  2 / 5 Vidéo
Olivia GUERMONPREZ 15,6  4 / 5

 

 

 

R1 Minimes Dames

Pauline LEFEVRE SAULI 23,20  2 / 23  
Lou AUSSANT 22,55  3 / 23

 

Axelle AUSSANT 21,25  4 / 23  
Georgie MARIN 16,xx  / 23  
Juliette VALANTIN DUROZOI    / 23  
Jeanne LEPECULIER    / 23  

 

R1 Novice Dames

Heloïse VALANTIN DUROZOI    1 / 1  

 

National 3

N3 Avenirs Dame

Béryl MARIN 20,82  1 / 1  

 

 

 

Bravo à toutes  !

Tournoi de France de Saint-Ouen

Samedi 17 et Dimanche 18 Octobre

Nos compétitrices  N2 et N1 étaient à Saint-Ouen; 

Elles étaient accompagnées par leur entraîneur  Christine Mars

 

National 2

N2 Novices Dames

Josepha MARIN 33,58  7 / 16  

 

N2 Juniors Dames

Anna-Louisa MARIN 54,25 2 / 12 Vidéo
Marie Coudoux 47,37 7 / 12

Vidéo

 

 

National 1

N1 Novices Dames

Claire COUDOUX

         Programme court  22,07  10 / 12  
         Programme long  38,29 7 / 12

 

 

 

Bravo à toutes  !

Tournoi Inter-Régional de Rouen

Samedi 27 et Dimanche 28 Octobre

Nos compétitrices R1, N3 et N2 sont à Rouen; 

Elles sont accompagnées par leurs entraîneurs  Christine Mars  et Anne-Sophie Calvez

 

Régional 1

R1 Avenirs Dame

 Louise LEFEUVRE 19,72 7 / 22  
Olivia GUERMONPREZ 15,85 18  / 22

 

 

 

R1 Minimes Dames

Axelle AUSSANT 24,22 5 / 30

 

Pauline LEFEVRE SAULI 23,71 8 / 30  
Lou AUSSANT 20,79 16 / 30  
Georgie MARIN 19,04 21 / 30  

 

R1 Juniors Dames

Tifenn VALANTIN DUROZOI 29,71 2 / 2 Vidéo

 

National  3

N3 Avenirs Dames

Béryl MARIN 18,41 7 / 8  

 

N3 Novices Dames

 Maria HOVHANESSIAN 35,93 1 / 7  

 

N3 Juniors Dames

Nikita TSYGANKOV 41,41 1 / 8 Vidéo
Maëlle AUSSANT 33,70  / 8

Vidéo

Adélaïde CAUSER 31,03  / 8  

 

 

National 2

N2 Novices Dames

Josepha MARIN 36,59  2 / 3  

 

N2 Juniors Dames

Anna-Louisa MARIN 51,75 2 / 5 Vidéo
Marie Coudoux 46,88 4 / 5

 

 

 

Bravo à toutes  !

Trophée  Rouen Seine (hors TIR)

Dimanche 28 Octobre

Notre compétitrice N1 est à Rouen; 

Elle est accompagnée par ses entraîneurs  Christine Mars  et Anne-Sophie Calvez

 

National 1

N1 Novices Dames

Claire COUDOUX 46,08 2 / 2 Vidéo

 

BRAVO Claire  !

Coupe d'Automne - Lyon

Vendredi 19 et Samedi 20 Octobre

Claire était à Lyon; Elle était accompagnée par son entraîneur  Christine Mars 

 

National 1

N1 Novices Dames

Claire COUDOUX  41/47

         Programme court  17,87  44 / 47 Vidéo
         Programme long  35,90  40 / 47

 

 

Bonne compétition Claire  !

Vacances de Toussaint

 

CLUB : Dernier cours le Samedi 20 octobre à 13h30.

Reprise des cours le Lundi 5 novembre à partir de 17h30. (en fonction de vos horaires)

 

 

Les stages sont proposés seulement aux enfants inscrits en CLUB.

Le tarif est de 6,00 € de la séance.

Les inscriptions et règlements doivent être faits au plus tard Jeudi 11 octobre 2018

Les enfants qui s’inscrivent après cette date se verront appliquer une majoration de 2,00 €, soit un tarif de 8,00 €

 

Le nombre de places est limité afin de garantir la qualité du stage. Les places sont accordées dans l’ordre d’arrivée des inscriptions complètes. Un retour vous sera fait rapidement.

 

 

CLUB

COMPETITION et CLE

-Lundi 22 octobre

_

12h30 à 14h30

-Mardi 23 octobre

_

12h30 à 14h30

-Mercredi 24 octobre

_

12h30 à 14h30

-Jeudi 25 octobre

_

12h30 à 14h30

-Vendredi 26 octobre

_

12h30 à 14h30

-Samedi 27 octobre

_

12h30 à 14h30

 

 

 

-Lundi 29 octobre

10h00 à 11h00

11h00 à 12h30

-Mardi 30 octobre

10h00 à 11h00

11h00 à 12h30

-Mercredi 31 octobre

10h00 à 11h00

11h00 à 12h30

-Jeudi 1er Novembre

_

_

-Vendredi 2 Novembre

10h00 à 11h00

11h00 à 12h30

 

 

 

 

Fêstivités au CSG

 

 

 

Nous serons heureux de vous accueillir pour

 

Le traditionnel pot d’Accueil du CSG

 

Le Samedi 13 Octobre à partir de 13H

 

Dans la salle de danse - au fond du couloir des vestiaires

A l’occasion de ce moment de convivialité, une bourse aux patins est organisée

 

 

le Club des Sports de Glace de Rennes  vous informe que des photographes seront présents à la Patinoire Le Blizz les 11 et 13 Octobre aux horaires d’entrainements pour le plaisir d’un clin d’œil de votre enfant sur la glace.

 

Merci aux parents intéressés de prévoir la tenue de votre choix.

 

Toutes les pochettes seront imprimées, aussi, merci aux parents qui ne sont pas intéressés de demander à leurs enfants de ne pas se présenter au photographe.

 

La Pochette de  2 clichés  20X30 au tarif  de 8 € sera à régler le jour de réception de celles-ci .

 

Gala 2018

Samedi 16 et Dimanche 17  Juin

 

BRAVO et MERCI à TOUS !

 

 

Merci également aux parents, grands-parents et amis qui nous transmettent des photos pour enrichir notre galerie en particulier, merci à Inès et Pascal.

 

Club Labellisé "Ecole Française de Glace"

 

 

 

 

Club des Sports de Glace

Patinoire le BLIZZ

Avenue des Gayeulles

35700 RENNES

02.23.20.12.68

 

csg.rennes@gmail.com

 

Inscriptions saison 2016 - 2017 pour le CLUB de patinage artistique

Notre partenaire

SPORT 2000 - CAP MALO

FFSG : Fédération Française des Sports de Glace

CSNPA: Commission Sportive Nationale de Patinage Artistique

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© CSG RENNES patinage artistique