Bienvenue
Bienvenue

Compétitions saison 2018 / 2019

  France  Clubs - Cergy

 

Les équipes N2 et N3 du CSG étaient sélectionnées pour participer aux Championnats de France des Clubs  qui se déroulaient à Cergy  du 20 au 22 Avril 2019.

 

Elles étaient accompagnées de leurs entraîneurs, Christine MARS,  Anne-Sophie CALVEZ et Maxime DUCHEMIN

 

LE CSG obtient le prix spécial du jury et la quatrième place au trophée des supporters pour nos Bécassines de choc.

 

 

L'équipe N2 se classe 10ième sur 19 équipes sélectionnées

 

Maria HOVHANESSIAN - 10 / 17 - 36,80 - Vidéo

Josepha MARIN -  6 / 17 - 39,00 - Vidéo

Anna-Louisa MARIN  5/13 - 53,04 - Vidéo

Marie COUDOUX  -  9 / 13  - 49.15 - Vidéo

 

L'équipe N3 se classe 17ième sur 19 équipes sélectionnées

Louise LEFEUVRE - 17,13 - 25 / 25 - Vidéo

Béryl MARIN - 21 / 25 - 19,98 - Vidéo

Axelle AUSSANT - 22 / 32  - 25,79 - Vidéo

Pauline LEFEVRE SAULI  - 31 / 32 - 21,10 - Vidéo

Nikita TSYGANKOV - 12 / 16 - 35,40 - Vidéo

Maëlle AUSANT  - 5 / 16 - 40,21 - Vidéo

 

 

BRAVO à TOUTES !

 

Vidéo complète des coulisses

 

 Criterium -Charleville-Mezière

Samedi 13 et Dimanche 14 Avril

Marie et Maria etaient à la finale nationale du Criterium à Charleville-Mezière

Elle etaiten accompagnées par leur entraîneur  Anne-Sophie Calvez

 

Junior

Marie Coudoux 47,81 11 ième Video

 

Novice

Maria Hovhanessian 42,53 1 iere Vidéo

 

 

 

BRAVO  !

 

Coupe du printemps - Angers

Samedi 6 et Dimanche 7 Avril 2019

Nos compétitrices régionales étaient à Angers ; 

Elles étaient accompagnées par leurs entraîneurs Anne-Sophie Calvez et  Christine Mars

 

Régional 2

R2 Avenirs Dame

Maëlle GUYOT  4 / 7 15,21  

 

 

Régional 1

R1 Avenirs Dame

 Louise LEFEUVRE  2 / 6 20,62  
Olivia GUERMONPREZ  4 / 6 17,67  
Sidonie ALEX  5 / 6 17,25  

 

R1 Minimes Dames

Axelle AUSSANT  1 / 25 27,78

 

Lou AUSSANT  9 / 25 23,47  
Pauline LEFEVRE SAULI 17 / 25 21,16  
Georgie MARIN 18 / 25 20,82  
Juliette VALANTIN DUROZOI  20 / 25 19,38  
Jeanne LEPECULIER  21 / 25 17,33  

 

R1 Novice Dames

Heloïse VALANTIN DUROZOI  2 / 3 23,76  

 

 

National 3

N3 Avenirs Dame

 Béryl MARIN  2 / 3 20,13  

 

N3 Juniors Dames

Nikita TSYGANKOV  1 / 7 40,09

 

Maëlle AUSSANT  2 / 7 39,89  

 

 

National 2

N2 Novices Dame

 Josepha MARIN  1 / 5 40,76  
Maria HOVHANESSIAN  3 / 5 39,34  

 

N2 Juniors Dames

Anna-Louisa MARIN  1 / 4 56,19  
Marie COUDOUX  4 / 4 42,35  

 

 

National 1

N1 Novices Dame

 Claire COUDOUX  2 / 2 35,86  

 

 

Bravo à toutes  !

Championnat de France Junior B - Valence

Dimanche 31 Mars

Anna Louisa Marin etait à la compétition des France Junior B

Elle etait accompagnée par son entraîneur  Christine Mars 

 

 

 

Anna-Louisa Marin 48,15 22 / 29 Vidéo

 

 

BRAVO  !

Championnat de France Novice - Cergy

Samedi 16 Mars

Nos  Novices étaient à la compétition des France Novice

Elles étaient accompagnées par leur entraîneur  Christine Mars 

 

 

 

Claire Coudoux 37,28 25 / 30 Vidéo
Josepha Marin 36,32 28 / 30 Vidéo

 

 

BRAVO à TOUTES !

Interclubs - Louviers

Samedi 2 et Dimanche 3 Mars

Nos  compétiteurs ont représenté le Club à la compétition par équipe des InterClubs région Nord-Ouest.

Il s'agissait des sélections pour les France Club.

 

Toutes les équipes constituées se sélectionnent aux France Clubs (D2 et D3)

 

Ils étaient accompagnés par leur entraîneur  Christine Mars 

 

Equipe D1 - pas d'équipe constituée

Claire Coudoux (4/4)

 

Equipe D2 - équipe classée 2ième / 6

Josepha Marin(1/6 - 45,53 - Vidéo), Maria Hovhanessian (4/6 - 36,99 - Vidéo), Anna-Louisa Marin (2/4 - 57,3 -Vidéo) et Marie Coudoux (3/4 - 50,43) 

 

Equipe D3 - équipe classée 2ième / 9

Béryl Marin (11/19 - 22,15 - Vidéo), Louise Lefeuvre (13/19 - 20,71 - Vidéo), Axelle Aussant (6/19 - 25,1), Pauline Lefevre Sauli (10/19 - 24,04), Nikita tsygankov (1/11 - 40,93- Vidéo) Maëlle Aussant (2/11 - 39,87 - 34,01 -Vidéo) et Adélaide Causer (6/11-Vidéo)

 

Coupe porte de l'eau - Louviers

Dimanche 3 Mars

Nos compétitrices  R1 étaient à Louviers

Elles étaient accompagnées par leur entraîneur  Christine Mars

 

Régional R1

R1 Avenirs Dames

Sidonie Alex 16,20 2 / 4  
Olivia Guermonprez 15,78  3 / 4  

 

 

BRAVO à TOUTES !

Tournoi Inter-Régional de Compiègne

Dimanche 10 Février

Nos compétitrices  N3 étaient à Compiègne

Elles étaient accompagnées par leur entraîneur  Christine Mars

 

National 3

N3 Juniors Dames

Nikita Tsygankov 39,14  5 / 19  
Maëlle AUSSANT 38,04  8 / 19  
Adélaïde CAUSER 36,40  11 / 19  

 

 

N3 Avenirs Dames

Béryl MARIN 22,15  11 / 15  

 

 

Bravo à toutes  !

Tournoi de France de Charleville-Mezieres

Samedi 2 et Dimanche 3 Février

Nos compétitrices  N2 et N1 étaient à Caen; 

Elles étaient accompagnées par leur entraîneur  Anne-Sophie CALVEZ

 

National 2

N2 Novices Dames

Josephae MARIN 41,76  2 / 15 Vidéo
Maria HOVHANESSIAN 33,83 7 / 15 Vidéo

 

N2 Juniors Dames

Anna-Louisa MARIN 47,38 10 / 15  
Marie COUDOUX forfait    

 

 

National 1

N1 Novices Dames

Claire COUDOUX                                     62,30                          6/8

         Programme court  21,39  6 / 8  
         Programme long 40,91 6 / 8

Vidéo

 

 

Bravo à toutes  !

 

Coupe Perce Neige - Cholet

Samedi 19 et Dimanche 20 jenavier 2019

Nos compétitrices régionales étaient à Cholet ; 

Elles étaient accompagnées par leurs entraîneurs  Christine Mars

 

Régional 2

R2 Avenirs Dame

Maëlle GUYOT 14,67  4 / 5

Vidéo

 

 

Régional 1

R1 Avenirs Dame

 Louise LEFEUVRE 20,94  7 / 18  
Olivia GUERMONPREZ 18,40  10 / 18

Vidéo

Sidonie ALEX 16,83  14 / 18  

 

 

R1 Minimes Dames

Groupe 1
Axelle AUSSANT 20,17 17 / 21

 

Groupe 2
Lou AUSSANT 21,39 8 / 32  
Juliette VALANTIN DUROZOI 17,96 22 / 32  

 

R1 Novice Dames

Heloïse VALANTIN DUROZOI 21,12  3 / 5  

 

R1 Juniors Dames

Tifenn VALANTIN DUROZOI 24,46  5 / 6  

 

 

 

Bravo à toutes  !

Tournoi de France de Caen

Samedi 12 et Dimanche 13 Janvier

Nos compétitrices  N2 et N1 étaient à Caen; 

Elles étaient accompagnées par leur entraîneur  Maxime Duchemin

 

National 2

N2 Novices Dames

Josephae MARIN 39,86  1 / 11 Vidéo
Maria HOVHANESSIAN 39,42 3 / 11 Vidéo

 

N2 Juniors Dames

Anna-Louisa MARIN 49,05 4 / 11 Vidéo
Marie COUDOUX 44,68 8 / 11  

 

 

National 1

N1 Novices Dames

Claire COUDOUX

         Programme court  16,83  16 / 16  
         Programme long  28,84 15 / 16

 

 

 

Bravo à toutes  !

Tournoi Inter-Régional de Valence

Samedi 12 et Dimanche 13 Janvier

Nos compétitrices  N3 étaient à Valence; 

Elles étaient accompagnées par leur entraîneur  Christine Mars

 

National 3

N3 Juniors Dames

Maëlle AUSSANT 37,56 9 / 26  
Adélaïde CAUSER 36,84 14 / 26  

 

 

N1 Avenirs Dames

Béryl MARIN 19,62 6 / 8  

 

 

Bravo à toutes  !

Thophée du Triskell - Langueux

Dimanche 25 Novembre

Nos plus jeunes compétitrices étaient à Langueux ; 

Elles étaient accompagnées par leurs entraîneurs  Christine Mars et Anne-Sophie Calvez 

 

Régional 2

R2 Avenirs Dame

Sidonie ALEX 14,75  1 / 2  
Maëlle GUYOT 10,87  2 / 2

 

 

 

Régional 1

R1 Avenirs Dame

 Louise LEFEUVRE 19,99  2 / 5 Vidéo
Olivia GUERMONPREZ 15,6  4 / 5

 

 

 

R1 Minimes Dames

Pauline LEFEVRE SAULI 23,20  2 / 23  
Lou AUSSANT 22,55  3 / 23

 

Axelle AUSSANT 21,25  4 / 23  
Georgie MARIN 16,xx  / 23  
Juliette VALANTIN DUROZOI    / 23  
Jeanne LEPECULIER    / 23  

 

R1 Novice Dames

Heloïse VALANTIN DUROZOI    1 / 1  

 

National 3

N3 Avenirs Dame

Béryl MARIN 20,82  1 / 1  

 

 

 

Bravo à toutes  !

Tournoi de France de Saint-Ouen

Samedi 17 et Dimanche 18 Octobre

Nos compétitrices  N2 et N1 étaient à Saint-Ouen; 

Elles étaient accompagnées par leur entraîneur  Christine Mars

 

National 2

N2 Novices Dames

Josepha MARIN 33,58  7 / 16  

 

N2 Juniors Dames

Anna-Louisa MARIN 54,25 2 / 12 Vidéo
Marie Coudoux 47,37 7 / 12

Vidéo

 

 

National 1

N1 Novices Dames

Claire COUDOUX        (60,36)

         Programme court  22,07  10 / 12  
         Programme long  38,29 7 / 12

 

 

 

Bravo à toutes  !

Tournoi Inter-Régional de Rouen

Samedi 27 et Dimanche 28 Octobre

Nos compétitrices R1, N3 et N2 sont à Rouen; 

Elles sont accompagnées par leurs entraîneurs  Christine Mars  et Anne-Sophie Calvez

 

Régional 1

R1 Avenirs Dame

 Louise LEFEUVRE 19,72 7 / 22  
Olivia GUERMONPREZ 15,85 18  / 22

 

 

 

R1 Minimes Dames

Axelle AUSSANT 24,22 5 / 30

 

Pauline LEFEVRE SAULI 23,71 8 / 30  
Lou AUSSANT 20,79 16 / 30  
Georgie MARIN 19,04 21 / 30  

 

R1 Juniors Dames

Tifenn VALANTIN DUROZOI 29,71 2 / 2 Vidéo

 

National  3

N3 Avenirs Dames

Béryl MARIN 18,41 7 / 8  

 

N3 Novices Dames

 Maria HOVHANESSIAN 35,93 1 / 7  

 

N3 Juniors Dames

Nikita TSYGANKOV 41,41 1 / 8 Vidéo
Maëlle AUSSANT 33,70  / 8

Vidéo

Adélaïde CAUSER 31,03  / 8  

 

 

National 2

N2 Novices Dames

Josepha MARIN 36,59  2 / 3  

 

N2 Juniors Dames

Anna-Louisa MARIN 51,75 2 / 5 Vidéo
Marie Coudoux 46,88 4 / 5

 

 

 

Bravo à toutes  !

Trophée  Rouen Seine (hors TIR)

Dimanche 28 Octobre

Notre compétitrice N1 est à Rouen; 

Elle est accompagnée par ses entraîneurs  Christine Mars  et Anne-Sophie Calvez

 

National 1

N1 Novices Dames

Claire COUDOUX 46,08 2 / 2 Vidéo

 

BRAVO Claire  !

Coupe d'Automne - Lyon

Vendredi 19 et Samedi 20 Octobre

Claire était à Lyon; Elle était accompagnée par son entraîneur  Christine Mars 

 

National 1

N1 Novices Dames

Claire COUDOUX  41/47

         Programme court  17,87  44 / 47 Vidéo
         Programme long  35,90  40 / 47

 

 

BRAVO Claire  !

Club Labellisé "Ecole Française de Glace"

 

 

 

 

Club des Sports de Glace

Patinoire le BLIZZ

Avenue des Gayeulles

35700 RENNES

02.23.20.12.68

 

csg.rennes@gmail.com

 

Inscriptions pour le CLUB de patinage artistique

Notre partenaire

SPORT 2000 - CAP MALO

FFSG : Fédération Française des Sports de Glace

CSNPA: Commission Sportive Nationale de Patinage Artistique

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© CSG RENNES patinage artistique