Bienvenue
Bienvenue

-   Compétitions - Saison 2014 - 2015  -

- France Clubs- ANNECY -

Samedi 18 avril

Félicitation à Claire Coudoux, Nikita Tsygankov, Anna-Louisa Marin, Ainhoa Fernandez, Gabrielle Fautrat et Tanguy Valantin-Durozoi qui ont représenté le club aux France Clubs- 3ème Division - à ANNECY.

 

Claire - 14ème/29

Nikita - 17ème/29 - Vidéo

Anna-Louisa - 8ème/19

Ainhoa - 19ème/21 - Vidéo

Gabrielle - 16ème/21 - Vidéo

Tanguy - 2ème/3 - Vidéo

 

Le club se place en 19ème position

 

- Championnat de France D2 - CERGY -

Samedi 11 avril et Dimanche 12 avril,

Félicitation à Morgane BOIVENT et à Cédric MOUTON qui participaient au championnat de FRANCE - 2ème Division - à CERGY.

 

Juniors Dames

Morgane termine 11ème / 29 avec 57,75 points - Vidéo

 

Novices Messieurs

Cédric termine 2ème / 7 avec 46,09 points - Vidéo

 

Résultats généraux 

Championnat de France D3 - TOULOUSE

Samedi 4 avril et Dimanche 5 avril 2015,  Amaya et Tanguy ont participé aux Championnats de France D3 à TOULOUSE.

 

Bravo à Amaya et à Tanguy

 

RESULTATS - généraux 

 

N3 - Novices Dames

- Amaya FERNANDEZ SAMPEDRO - 22ème / 23 -  30,70 points 

 
N3 - Juniors Messieurs

- Tanguy VALANTIN DUROZOI - 3ème / 4  - 45,93 points. -

 

-   Coupe du Printemps      -    ANGERS   -

Samedi 21 Mars et Dimanche 22 Mars 2015, les  compétiteurs du CSG des divisions R1, R2, R3 et N3 étaient en compétition à ANGERS

- Voici leurs résultats :

 

Bravo à tous nos patineurs

 

poussins R3

Pauline LEFEUVRE SAULI - 5/14 - 12,77 - 

 

Avenirs R3

Thiphanie BOUSEAU - 2/15 - 15,12 -

Heloise VALANTIN DUROZOI - 4/15 - 13.29

 

Minimes R3

Erwan LANDRIN- 1/1 - 14,25 -

Heloise PEYRE - 2/17 - 17.57 - 

charlie GUILLET - 10/17 - 14.72 - 

 

Avenirs R2

Bastien CHICHERI - 1/1 - 14,27 - Vidéo

Cesarie PEYRE 7/12 - 7/12 - 16.7

 

Minimes R2

Maëlle AUSSANT - 2/12 - 20,62 -

Cesarie PEYRE 7/12 - 7/12 - 16.7

 

Novices R2

Irène LEGRAND - 5/7 - 18,85 -

 

Avenirs R1

Julie ROUSSET - 2/2 - 17,81 - Vidéo -

 

Minimes R1

Claire COUDOUX - 1/15 - 27,33 - Vidéo -

Josepha MARIN - 4/15 - 22,61 - Vidéo -

 

Minimes N3

Nikita TSYGANKOV - 1/4 - 28,16 - Vidéo -

Eluska MARRE - 2/4 - 24,93 - Vidéo -

Manon LEPERCHEC - 3/4 - 24,67 - Vidéo  -

 

Novices N3

Marie COUDOUX - 1/5 - 32.86 - Vidéo -

Anna Louisa MARIN - 2/5 - 31,60 - Vidéo -

Tifenn VALANTIN DUROZOI 5/5 - 23,33 - Vidéo -

 

Juniors N3

Tanguy VALANTIN DUROZOI - 1/2 - 44,xx - Vidéo -

Ainhoa FERNANDEZ - 1/2 - 39,xx - Vidéo -

Gabrielle FAUTRAT - 2/2 -36,48 - Vidéo

 

-          InterClubs               -             CAEN   -

Samedi 7 et Dimanche 8 Mars 2015,  les compétiteurs du CSG des divisions Nationales 2 et 3 étaient en compétition à CAEN  -

 

4ième Club toutes divisions confondues / 7 sélectionnables

 

La D3 est sélectionnée pour se rendre à Annecy

représenter notre Club

 

Equipe D2 - Interclub + compétition (4ème / 4 sélectionnables)

- Morgane BOIVENT (Junior Dames) - Vidéo

- Marie COUDOUX (Novice Dames) - Vidéo

- Amaya FERNANDEZ (Novice Dames) - Vidéo 

- Cédric MOUTON (Novice Messieurs) - Vidéo

 

Equipe D3 - Interclub + compétition (3ième / 6 sélectionnables)

- Gabrielle FAUTRAT (Junior Dames) - Vidéo -

- Ainhoa FERNANDEZ (Junior Dames) - Vidéo -

- Tanguy VALANTIN DUROZOI (Junior Messieurs) - Vidéo -

- Anna Louisa MARIN (Novice Dames) - Vidéo -

- Manon LEPERCHEC (Minime Dames) - Vidéo -

- Nikita TSYGANKOV (Minime Dames) - Vidéo -

 

Equipe D3 - Compétition

- Tifenn VALANTIN DUROZOI (Novice Dames)

- Claire COUDOUX (Minime Dames) - Vidéo -

- Josépha MARIN (Minime Dames) - Vidéo - 

- Eluska MARRE (Minime Dames) -  Vidéo -

- Julie ROUSSET (Avenir Dame)

 

-      Tournoi de France    -    ORLEANS     -

Samedi 28 Février 2015, 

 

N3 - Minimes Dames

- Nikita TSYGANKOV - 11ème / 24 - 24,60 points

- josepha MARIN - 18ème / 22 - 20,08 points

- Eluska MARRE - 20ème / 24 - 21,00 points 

- Manon LE PERCHEC - 21ème / 24 - 20,63 points

 

 

Pas de photos - pas de vidéos ... pour une prochaine fois peut être ...

-      Tournoi de France    -    NIORT     -

Samedi 14 et Dimanche 15 Février 2015,

Bravo à Cédric, Gabrielle, Tifenn et Anna Louisa ...

 RESULTATS - généraux.

 

Samedi 14 Février :

N3 - Novices Dames

- Anna Louisa MARIN - 14ème / 22 - 22,79 points - Vidéo

- Tifenn VALANTIN DUROZOI - 21ème/ 22 - 17,70 points - 

N3 - Juniors Dames

- Gabrielle FAUTRAT - 15ème / 19 - 26,90 Points  

 

Dimanche 15 Février :
N2 - Novices Messieurs

- Cédric MOUTON - 2ème / 4  - 49,00 points. - Vidéo 

-  Tournoi de France   -   ROANNE     -

Samedi 31 Janvier et Dimanche 1er Février 2015, les compétiteurs du CSG de la division National 2 étaient en compétition au Tournoi de France de Roanne  - Voici leurs résultats :

 

Bravo à Amaya et Cédric, ... RESULTATS - généraux 

 

Samedi 31 Janvier :

 

N2 - Novices Dames

- Amaya FERNANDEZ SAMPEDRO - 23ème / 28 -  30,41 points 

 
Dimanche 1er Février 
 
N2 - Novices Messieurs

- Cédric MOUTON - 3ème / 8  - 45,63 points. - Vidéo    

-             Coupe Perce Neige - CHOLET -

Samedi 31 Janvier et Dimanche 1er Février 2015, les  compétiteurs du CSG des divisions R1, R2, R3 et N3 étaient en compétition à CHOLET 

- Voici leurs résultats :

 

Bravo à Nikita, Marie, Anna-Louisa, Tifenn, Ainhoa, Julie,

Josépha, Claire, Bastien, Césarie, Maëlle, Maria, Irène, Tffany, Pauline, Héloise Charlie et Erwan

 

Minimes N3

Nikita TSYGANKOV - 4/4 - 21,xx - Vidéo -

 

Novices N3

Marie COUDOUX - 1/5 - 31.19 - Vidéo -

Anna Louisa MARIN - 4/5 - 22,64 -  Vidéo -

Tifenn VALANTIN DUROZOI 5/5

 

Juniors N3

Ainhoa FERNANDEZ - 4/6 - Vidéo -

 

Avenir R1

Julie ROUSSET - 6ème / 7 - 16,35 points - Vidéo

 

Minimes R1

Josépha MARIN - 3/17  - 24,28 -  Vidéo -

Claire COUDOUX - 5/17 - 21,53 - Vidéo -

 

Avenir R2

Bastien CHICHERIE - 1/2 - Vidéo - 

Césarie PEYRE - 3ème / 6 - 15,27 points - Vidéo

 

Minimes R2

Maëlle AUSSANT - Vidéo -

Maria HOVHANESSIAN - Vidéo

 

Novices R2

Irène LEGRAND

 

Poussins R3

Tiffany DIVAY

Pauline Lefèvre-Sauli

 

Avenir R3

Héloïse VALANTIN DUROZOI

 

Minimes R3 - Dames

Charlie GUILLET - 2ème / 18 - 18,46 points - Vidéo

Héloïse PEYRE - 6ème / 18 - 15,26 points - Vidéo

 

Minimes R3 - Messieurs

Erwan LANDRIN - 1/1 - 14,11 -

 

-  Tournoi de France   -   CAEN   -

Samedi 24 Janvier 2015, 

 

N3 - Minimes Dames

- Nikita TSYGANKOV - 19ème / 24 - 20,95 points

- Manon LE PERCHEC - 12ème / 24 - 23,75 points

- Eluska MARRE - 20ème / 21 - 17,98 points 

 

Pas de photos - pas de vidéos ... pour une prochaine fois peut être ...

-  Tournoi de France   -   COURBEVOIE   -

Samedi 17 et Dimanche 18 Janvier 2015, les jeunes compétiteurs du CSG des divisions National 2 et Nationel 3 étaient en compétition au Tournoi de France à Courbevoie (Paris) - Voici leurs résultats :

 

Bravo à Morgane, Amaya, Cédric, Ainhoa, Gabrielle, Marie, Tifenn et Anna Louisa ... RESULTATS - généraux.

 

Samedi 17 Janvier :

 

N3 - Novices Dames

- Marie COUDOUX - 6ème / 23 - 29,21 points - Vidéo    Vidéo2

- Tifenn VALANTIN DUROZOI - 19ème / 23 - 22,93 points - Vidéo 

- Anna Louisa MARIN - 20ème / 23 - 21,18 points - Vidéo    Vidéo2

 

N2 - Novices Messieurs

- Cédric MOUTON - 1er / 4  - 47,17 points. - Vidéo    Vidéo2

 
 
Dimanche 18 Janvier :
 
N3 - Juniors Dames

- Ainhoa FERNANDEZ SAMPERDO - 13ème / 25 -  34,19 points -

- Gabrielle FAUTRAT - 17ème / 25 - 32,68 Points  

 

N2 - Novices Dames

- Amaya FERNANDEZ SAMPEDRO - 13ème / 28 -  36,50 points 

 

N2 - Junior Dames 

- Morgane BOIVENT  - 12ème / 22  - 55,54 points. - 

 

 

-     Coupe du Triskell  -   LANGUEUX  -

Dimanche 11 Janvier 2015, les jeunes compétiteurs des catégories R1, R2 et R3 étaient en compétition à la coupe du Triskell à Langueux.

 

R1 Avenirs Dame

Julie Rousset - 19.36 - 1/1

 

R2 Minimes Dame

Maëlle Aussant - 25.95 - 1/6

Maria Hovanessian - 17.91 - 4/6 

 

 

R2 Avenirs Dame

Cesarie Peyre - 11.84 - 5/5

 

 

R3 Minimes Dame

Charlie Guillet - 18.79 - 1/6

Heloise Peyre - 14.78 - 3/6

Bravo à tous

-    Tournoi de France     -     LE HAVRE    -

Nos jeunes compétiteurs étaient au TDF Le Havre Samedi 15 et Dimanche 16 Novembre 2014 - ils étaient accompagnés par Christine - Voici leurs résultats :

 

Résultats généraux de la compétition : cliquer ICI

 

Samedi 15 Novembre :

N3 - Novices Dames

- Marie COUDOUX - 3ème / 12 - 29,79 points - Vidéo

 

N3 - Juniors Dames

- Gabrielle FAUTRAT - 10ème / 20 - 33,99 Points  - Vidéo

- Ainhoa FERNANDEZ SAMPERDO - 16ème / 20 -  30,13 points - Vidéo

 

N3 - Juniors Messieurs

- Tanguy VALANTIN DUROZOI - 1er / 3 - 43,46 points - Vidéo ?

 
N2 - Novices Messieurs

- Cédric MOUTON - 3ème / 5  - 45,57 points. - Vidéo

 

N2 - Junior Dames 

- Morgane BOIVENT  - 3ème / 20 - 60,10 points. - Vidéo

 

 

Dimanche 16 Novembre

 

N2 - Novices Dames

- Amaya FERNANDEZ SAMPEDRO - 14ème / 21 -  32,28 points 

 

Nos jeunes compétiteurs étaient à Caen Samedi 25 et Dimanche 26 Octobre 2014 - Pour la Coupe de l'ACSEL ; ils étaient accompagnés par Christine - Voici leurs résultats :

 

Résultats généraux de la compétition : cliquer ICI

 

Samedi 25 Octobre :

 

Open BASIC Novice A - Dames

- Anna Louisa MARIN - 1ère / 2 - 27,50 Points - Vidéo

- Irène LEGRAND - 2ème / 2 - 18,35 Points

 

R1 - Juniors Dames

- Gabrielle FAUTRAT - 1ère / 3 - 41,xx Points  - Vidéo

 

Dimanche 26 Octobre

 

R1 - Minimes Dames

- Nikita TSYGANKOV - 1ère / 15 - 26,24 points - Vidéo

- Josépha MARIN - 6ème / 15 - 23,71 points - Vidéo

- Claire COUDOUX - 7ème / 15 - 23,05 points - Vidéo

 

N3 - Minimes Dames

- Eluska MARRE - 6ème / 12 - 21,41 points - Vidéo

- Manon LE PERCHEC - 12ème / 12 - 13,78 points

 

N3 - Novices Dames

- Marie COUDOUX - 2ème / 5 - 23,19 points - Vidéo

- Tifenn VALANTIN DUROZOI - 4ème / 5 - 19,18 points - Vidéo

 

N3 - Juniors Dames

- Ainhoa FERNANDEZ SAMPERDO - 2ème / 3 - 33,94 points - Vidéo

 

N3 - Juniors Messieurs

- Tanguy VALANTIN DUROZOI - 1er / 2 - 41,80 points - Vidéo

 

N2 - Novices Dames

- Amaya FERNANDEZ SAMPEDRO - 2ème / 5 - 31,08 points - Vidéo

 

N2 - Novices Messieurs

- Cédric MOUTON - 1er / 1 - 43,81 points. - Vidéo

 

Club Labellisé "Ecole Française de Glace"

 

 

 

 

Club des Sports de Glace

Patinoire le BLIZZ

Avenue des Gayeulles

35700 RENNES

02.23.20.12.68

 

csg.rennes@gmail.com

 

Inscriptions pour le CLUB de patinage artistique

Notre partenaire

SPORT 2000 - CAP MALO

FFSG : Fédération Française des Sports de Glace

CSNPA: Commission Sportive Nationale de Patinage Artistique

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© CSG RENNES patinage artistique