Bienvenue
Bienvenue
Panier

        Saison 2017 - 2018

Criterium National - Romorantin

Samedi 21 et Dimanche 22 Avril 

Nos  compétiteurs sélectionnés au Criterium National étaient à Romorantin; Ils étaient accompagnés par leur entraîneur  Anne-Sophie Calvez et Christine Mars

 

Novices Dames

Josepha MARIN 35,38  12 / 22  

 

Juniors Dames

Anna-Louisa MARIN 48,96 13 / 23

 

 

BRAVO à TOUTES LES DEUX !

 

Championnats de ligue Pays de Loire - Angers

Samedi 07 et Dimanche 08 Avril 

Nos  compétiteurs étaient à Angers; Ils étaient accompagnés par leur entraîneur  Christine Mars

 

BRAVO à TOUS !

 

Régional 3

R3 Minimes Dames

Lou AUSSANT 19,60  1 / 13  
Georgie MARIN 19,40  2  / 13  
Jeanne LEPECULIER 13,50  9  / 13  

R3 Avenirs Dames

Juliette VALANTIN DUROZOI 14,92  4 / 14  
Olivia GUERMONOREZ 14,50  5 / 14  

R3 Poussins Dames

Maëlle GUYOT 12;62  1 / 17  
Sidonie ALEX 11,37  2  / 17  

 

Régional 2

R2 Avenirs Dames

Louise LEFEUVRE 15,67 2 / 4  
Emma GORY 15,03 4 / 4  

 

Regional 1

R1 Novices Dames

Charlie GUILLET 18,35  3 / 5  

R1 Juniors Dames

Tifenn VALANTIN DUROZOI 22,87  3  / 4 Vidéo

R1 Minimes Dames

Esther WATBOT HENOT 18,00  7 / 13  
Pauline LEFEVRE SAULI 17,36  10 / 13  
Heloise VALANTIN DUROZOI    forfait  

R1 Avenirs Dames

Axelle AUSSANT 20,76  1 / 6  
Béryl MARIN 19,05  2 / 6  

 

National 3

N3 Novices Dames

Maria Hovhanessian 29,74  1 / 5  

N3 Juniors Dames

Marie COUDOUX 37,59  1 / 6 Vidéo
Maëlle AUSSANT 36,67  2 / 6 Vidéo
Adélaïde CAUSER 34,66  3 / 6 Vidéo

 

National 2

N2 Novices Dames

Josepha MARIN 37,79  1 / 7 Vidéo
Nikita TSYGANKOV 32,25  3 / 7 Vidéo

 

N2 Juniors Dames

Anna-Louisa MARIN 48,37  4 / 5

Vidéo

 

National 1

N1 Novices Dames

Claire Coudoux 34,97  1 / 2 Vidéo

 

Championnat de France Novice - Toulouse

Samedi 24 Mars

Claire Coudoux était au championnat de France Novice B

Elle était accompagnée par son entraîneur  Anne-Sophie CALVEZ 

 

Claire Coudoux 42,13 - 10ième/30 - Vidéo

 

 

BRAVO Claire !

 

Interclubs - La Roche Sur Yon

Samedi 17 et Dimanche 18 Mars

Nos  compétiteurs ont représenté le Club à la compétition par équipe des InterClubs région Nord-Ouest.

Il s'agissait des sélections pour les France Club.

 

Ils étaient accompagnés par leur entraîneur  Christine Mars 

 

Equipe D1 - equipe non classée

Claire Coudoux (4/4)

 

Equipe D2 - équipe non classée

Josepha Marin(5/9 - Vidéo) et Nikita Tsygankov (4/9 - Vidéo

 

Equipe D3 - équipe classée 4ième / 9

Sidonie Alex (5/6), Béryl Marin(10/14), Axelle Aussant (4/14), Maria Hovhanessian (5/10), Anna-Louisa Marin (1/13 - Vidéo), Adelaide Causer (9/13 - Vidéo), Maëlle Aussant(7/13 - Vidéo) et Marie Coudoux (3/13 - Vidéo)

 

BRAVO à TOUS !

 

Compétition Vendée gl'ice - La Roche Sur Yon

Samedi 17 et Dimanche 18 Mars

Nos  plus jeunes compétiteurs étaient à la compétition régionale de La Roche Sur Yon.

 

Ils étaient accompagnés par leur entraîneur  Christine Mars 

 

 

Régional 3

R3 Minimes Dames

Georgie MARIN 22,49  3 / 9 Vidéo
Lou AUSSANT 21,79  4 / 9 Vidéo
Jeanne LEPECULIER 17,33  7 / 9 Vidéo

R3 Avenirs Dames

Juliette VALANTIN DUROZOI 18,73 3 / 7 Vidéo
Olivia GUERMONOREZ 17,80  5 / 7 Vidéo

R3 Poussins Dames

Maëlle GUYOT 13,78 2 / 5 Vidéo

 

Régional 2

R2 Avenirs Dames

Louise LEFEUVRE 17,02  1 / 2  

 

Regional 1

R1 Novices Dames

Charlie GUILLET 21,38  1 / 4  

R1 Juniors/seniors Dames

Tifenn VALANTIN DUROZOI 26,89  2 / 2  

R1 Minimes Dames

Pauline LEFEVRE SAULI 19,53  2 / 6  
Esther WATBOT HENOT 18,46  3 / 6  
Heloise VALANTIN DUROZOI 15,32  5 / 6  
 
BRAVO à TOUS !

Tournoi de France - Bloc C - Le Havre

Samedi 10 et Dimanche 11 Février

Nos  compétiteurs étaient au Havre; Ils étaient accompagnés par leur entraîneur  Christine Mars 

 

BRAVO à TOUS !

 

National 3

N3 Novices Dames

Maria Hovhanessian  26,93  7 / 13  

 

N3 Juniors Dames

Anna-Louisa MARIN  41,32  1 / 11 Vidéo
Marie COUDOUX  38,85  3 / 11 Vidéo
Maëlle AUSSANT  35,22  5 / 11 Vidéo
Adélaïde CAUSER  32,14  7 / 11 Vidéo

 

National 2


N2 Novices Dames

Josepha MARIN 38,53  1 / 13 vidéo
Nikita TSYGANKOV 35,93  4 / 13 Vidéo

 

National 1

N1 Novices Dames

Claire COUDOUX 

         Programme court  17,36  5 / 5  
         Programme long  39,41  2 / 5 Vidéo

Coupe Perce Neige - Cholet

Samedi 03 et Dimanche 04 Février

Nos  compétiteurs étaient à Cholet ; Ils étaient accompagnés par leurs entraîneurs  Christine Mars et Anne-Sophie Calvez

 

BRAVO à TOUS !

 

Régional 3

R3 Minimes Dames

Lou AUSSANT 25,17  3 / 17 Vidéo
Georgie MARIN 24,00  7  / 17 Vidéo
Jeanne LEPECULIER 16,59  15  / 17  

R3 Avenirs Dames

Juliette VALANTIN DUROZOI 17,76  11 / 15  
Olivia GUERMONOREZ 17,73  12 / 15 Vidéo

R3 Poussins Dames

Maëlle GUYOT 14;23  7 / 13 Vidéo
Sidonie ALEX 15,62  2  / 13  

 

Régional 2

R2 Avenirs Dames

Emma GORY 20,43  7 / 9  
Louise LEFEUVRE 18,64   9 / 9  

 

Regional 1

R1 Novices Dames

Charlie GUILLET 19,49  7 / 7  

R1 Juniors Dames

Tifenn VALANTIN DUROZOI 30,21  3  / 6  

R1 Minimes Dames

Pauline LEFEVRE SAULI 21,17  9 / 23  
Esther WATBOT HENOT 20,30  11 / 23  
Heloise VALANTIN DUROZOI 18,40  20 / 23  

R1 Avenirs Dames

Axelle AUSSANT 19,50  2 / 12 Vidéo
Béryl MARIN 17,64  6 / 12 Vidéo

 

National 3

N3 Novices Dames

Maria Hovhanessian 28,88  3 / 7  

N3 Juniors Dames

Anna-Louisa MARIN 45,36  1 / 10 Vidéo
Marie COUDOUX 44,75  2 / 10 Vidéo
Maëlle AUSSANT 40,58  5 / 10 Vidéo
Adélaïde CAUSER 32,57 9 / 10  

 

National 2

N2 Novices Dames

Josepha MARIN 36,24  6 / 8  
Nikita TSYGANKOV 34,73  8 / 8  

 

Tournoi de France - Bloc B - Garges

Samedi 20 et Dimanche 21 Janvier

Nos  compétiteurs sont à Garges pour le second TDF; Ils sont accompagnés par leur entraîneur  Christine Mars 

 

BRAVO à TOUS !

 

National 3

N3 Novices Dames

Maria Hovhanessian 27,73 6 / 19  

 

N3 Juniors Dames

Anna-Louisa MARIN 39,41 2 / 11 Vidéo
Maëlle AUSSANT 33,78 6 / 11 Vidéo
Marie COUDOUX 31,02 9 / 11   
Adélaïde CAUSER 29,86 10 / 11  

 

National 2


N2 Novices Dames

Josepha MARIN 38,40 6 / 14 Vidéo
Nikita TSYGANKOV 33,61 12 / 14 Vidéo

 

National 1

N1 Novices Dames

Claire COUDOUX ( 7/7)

 

Programme court 23,20 6 / 7 Vidéo
Programme long 36,68 7 / 7  

Tournoi de France - Bloc A - Dammarie les Lys

Samedi 25 et Dimanche 26 Novembre

Nos  compétiteurs étaient à Dammarie les Lys pour le premier TDF; Ils étaient accompagnés par leur entraîneur  Christine Mars 

 

BRAVO à TOUS !

 

National 3

N3 Novices Dames

Maria Hovhanessian 28.72 2 / 3 Vidéo

 

N3 Juniors Dames

Marie COUDOUX 40.32 3 / 7 Vidéo
Anna-Louisa MARIN 35.75 4 / 7 Vidéo
Adélaïde CAUSER 35,39 5 / 7 Vidéo
Maëlle AUSSANT 33.50 6 / 7 Vidéo

 

National 2

N2 Minimes Dames

Julie ROUSSET 34.59 12 / 14 Vidéo

 

N2 Novices Dames

Josepha MARIN 37.63 8/17 Vidéo
Nikita TSYGANKOV 34.49 10/17 Vidéo

 

National 1

N1 Novices Dames

Claire COUDOUX (12/12)

Programme court 20,21 12/12  
Programme long 39.49 11/12 Vidéo

Trophée du Triskell - Langueux

Dimanche 19 Novembre

Nos plus jeunes compétiteurs étaient à Langueux pour  "Le trophée du Triskell"; Ils étaient accompagnés par leurs entraîneurs  Christine Mars et Anne-Sophie Calvez

 

Les résultats suivent dans la semaine

BRAVO à TOUS !

 

VidéoRégional 3

R3 Avenirs Dames

Diane ROUSSET 12.79  7 / 9 Vidéo
Juliette VALANTIN-DUROZOI 13.89  5 / 9 Vidéo
Emma GORY 12.99  6 / 0 vidéo

 

R3 Minimes Dames

Georgie MARIN 20.11  4 / 9 Vidéo
Lou AUSSANT 21.63  2 / 9 Vidéo

 

Régional 2

R2 Avenirs Dames

Louise LEFEUVRE 11.7  5 / 6 Vidéo

 

Régional 1

R1 Avenirs Dames

Béryl MARIN 18.39  4 / 4 Vidéo
Axelle AUSSANT   3 / 4 Vidéo

 

 

R1 Minimes Dames

Pauline LEFEVRE-SAULI 21.44  4 / 5 vidéo
Esther WATBOT-HENOT 22.13 1 / 5 Vidéo
Héloïse VALANTIN-DUROZOI 19.26  5 / 5 Vidéo

Trophée Côte de Nacre - Caen

Samedi 28 - Dimanche 29 Octobre

Nos jeunes compétiteurs étaient à Caen pour  "Le trophée de la Côte de Nacre" ; Ils étaient accompagnés par leurs entraîneurs  Christine Mars et Anne-Sophie Calvez 

 

 

BRAVO à TOUS !

 

Régional 2

R2 Minimes Dames

Axelle AUSSANT 21,28 6 / 10 Vidéo

 

Régional 1

R1 Avenirs Dames

Béryl MARIN 20.20 12 / 15 Vidéo

 

R1 Minimes Dames

Pauline LEFEVRE SAULI 21,79 6 / 15 Vidéo
Esther WATBOT-HENOT 21,20 8 / 15 Vidéo
Héloïse VALANTIN-DUROZOI 15,96 13 / 15 Vidéo

 

R1 Novices Dames

Charlie GUILLET 23,51 3 / 3

Vidéo

 

R1 Juniors Dames

Tifenn VALANTIN-DUROZOI 27,63 1 / 5 Vidéo

 

National 3

N3 Novices Dames

Maria Hovhanessian 29,00 1 / 5 Vidéo

 

N3 Juniors Dames

Anna-Louisa MARIN 35,06 4 / 13 Vidéo
Marie COUDOUX 31,98 5 / 13  
Adélaïde CAUSER 31,70 6 / 13 Vidéo
Maëlle AUSSANT 30,20 9 / 13  

 

National 2

N2 Minimes Dames

Julie ROUSSET 30,17 4 / 7 Vidéo

 

N2 Novices Dames

Josepha MARIN 39,16 6 / 11 Vidéo
Nikita TSYGANKOV 38,65 7 / 11 Vidéo

 

N2 Juniors Messieurs

Cédric MOUTON 65,18 1 / 1

Vidéo

Club Labellisé "Ecole Française de Glace"

 

 

 

 

Club des Sports de Glace

Patinoire le BLIZZ

Avenue des Gayeulles

35700 RENNES

02.23.20.12.68

 

csg.rennes@gmail.com

 

Inscriptions saison 2016 - 2017 pour le CLUB de patinage artistique

Notre partenaire

SPORT 2000 - CAP MALO

FFSG : Fédération Française des Sports de Glace

CSNPA: Commission Sportive Nationale de Patinage Artistique

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© CSG RENNES patinage artistique