Bienvenue
Bienvenue
Panier

Compétitions - Saison 2013 - 2014

1er Mai 2014 - Championnat Bretagne - Pays de la Loire

 

 Résultat général de la compétition : cliquez ICI

 

D4 - Avenir Dames

Maria HOVHANESSIAN - 16,42 points - 2ème / 4 - Vidéo 

 

D4 - Minimes  Dames

Nikita TSYGANKOV - 22,35 points - 1ère / 7 - Vidéo

Maëlle AUSSANT - 19,97 points - 2ème / 7 - Vidéo

 

D5 - Minimes Messieurs

Erwan LANDRIN - 14,38 points 1er / 1 - Vidéo

 

D5 - Avenirs Dames

Héloïse PEYRE - 15,80 - 2ème / 14 - Vidéo

 

D5 - Avenirs Messieurs

Bastien CHICHERIE - 10,13 - 1er / 1 - Vidéo

 

D5 - Poussins Dames

Césarie PEYRE - 4,96 - 9ème / 14 - Vidéo

Kiara-Luna BALCOU-MULLER - 4,26 - 10ème / 14 - Vidéo

 

D2 - Novices Messieurs

Cédric MOUTON - 45,72 points - 1er / 3 - Vidéo

Tanguy VALANTIN-DUROZOI - 40,67 points - 3ème / 3

 

D2 - Novices Dames

Ainhoa FERNANDEZ SAMPEDRO - 39,45 points - 1ère / 5 - Vidéo

 

D2 - Juniors Dames

Morgane BOIVENT - 48,83 - 1ère / 5 - Vidéo

 

D2 - Juniors Messieurs

Valentin SAIDI - 51,06 - 1/1 - Vidéo

 

D3 - Avenirs Dames

Claire COUDOUX - 22,79 points - 1ère / 5 - Vidéo

Josépha MARIN - 20,42 points - 3ème / 5 - Vidéo

 

D3 - Minimes Dames

Adélaïde CAUSER - 21,48 points - 3ème / 12 - Vidéo

Anna Louisa MARIN - 19,24 points - 6ème / 12 - Vidéo

 

D3 - Minimes Messieurs

François REMOND - 19,70 points - 1er / 1 - Vidéo

 

D3 - Juniors D3 Dames

Coline VALANTIN DUROZOI - 31,99 points - 2ème / 3 - Vidéo

Adélaïde LE BRAS - 14,94 points - 3ème / 3 - Vidéo

 

D3 - Novices Dames

Marie COUDOUX - 29,89 points - 2ème / 5 - Vidéo

Gabrielle FAUTRAT - 27,42 points - 3ème / 5 - Vidéo

Alinéor CHEVREAU - 22,17 points - 5ème / 5 - Vidéo

 

D3 - Open Messieurs

Gwendal BOIVENT - 24,01 - 1er / 2 - Vidéo

 

France Avenirs Dames

Manon LE PERCHEC - 22,47 points - 2ème / 2 - Vidéo

 

France Minimes Dames Pré-Bronze

Tifenn VALANTIN DUROZOI - 20,66 points - 5ème / 5

 

France Minimes Dames

Amaya FERNANDEZ SAMPERDO - 34,32 points - 2ème / 2 - Vidéo

CHAMPIONNATS DE FRANCE des CLUBS

Samedi 12 Avril 2014 - ANNECY

 

 

D2 - Novices Messieurs

Cédric MOUTON - 46,27 points - 2ème / 7 - Vidéo

Tanguy VALANTIN DUROZOI - 36,27 points - 6ème / 7 - Vidéo

 

D2 - Juniors Dames

Morgane BOIVENT - 47,75 points - 2ème / 16 - Vidéo

 

D2 - Minimes Bronze Dames

Amaya FERNANDEZ - 32,31 points - 11ème / 12 - Vidéo -

 

D2 - Novices Dames

Ainhoa FERNANDEZ - 32,69 points - 12ème / 14 - Vidéo -

 

D2 - Juniors Messieurs

Valentin SAIDI - 44,12 points - 3ème / 4 - Vidéo -


CHAMPIONNATS DE FRANCE D2

Samedi 5 et Dimanche 6 avril 2014

 

 

D2 - Novices Messieurs

Cédric MOUTON - 44,19 points - 4ème / 6 

 

D2 - Juniors Dames

Morgane BOIVENT - 49,xx points - 5ème / 18 


COUPE DU PRINTEMPS

Samedi 5 et Dimanche 6 Avril

 

D5 - Minimes messieurs 

Erwan LANDRIN - 12,25 points - 1er / 1

 

D5 - Minimes Dames

Capucine MOREL

 

D4 - Minimes Dames

Nikita Tsygankov - 2ème  / 8

Maëlle AUSSANT - 3ème / 8

 

D3 - Juniors Dames

Coline VALANTIN DUROZOI - 27,33 points - 3ème / 6

Adélaïde LE BRAS - 15,96 points - 6ème / 6

 

D3 - Novices Dames

Gabrielle FAUTRAT - 23,99 points - 3ème / 5

Marie COUDOUX - 23,32 points - 4ème / 5

 

D3 - Minimes Messieurs

François REMOND - 13,18 points - 1er / 1  

 

D3 - Minimes Dames

Adélaïde CAUSER - 20,88 points - 1ère / 9

Anna Louisa MARIN - 20,70 points - 2ème / 9

Irène LEGRAND - 18,86 points - 5ème / 9

 

D3 - Avenirs Dames

Josépha MARIN - 20,68 points - 1ère / 5

Claire COUDOUX - 14,75 points - 5ème / 5 

 

France Minimes Dames Pré-Bronze

Tifenn VALANTIN DUROZOI - 15,xx points - 2ème / 2

 

COUPE PERCE NEIGE - CHOLET

Samedi 25 et Dimanche 26 Janvier 2014

 

Minimes D5 Messieurs

Erwan LANDRIN - 16,41 points - 1er / 1

 

Novices D4 - Dames

Aliénor CHEVREAU - 22,80 - 3ème / 8

 

Minimes D4 - Dames

Nikita TSYGANKOV - 18,65 points - 4ème / 11

 

Minimes D3 - Dames

Adélaïde CAUSER - 22,96 points - 5ème / 9

 

Minimes D3 Messieurs

François REMOND - 18,42 points - 1er / 1

 

Avenirs D3 Dames

Claire COUDOUX - 17,77 points - 7ème / 9

Josépha MARIN - 17,38 points - 8ème / 9

 

Juniors D3 - Dames

Coline VALANTIN DUROZOI - 31,63 points - 3ème / 6

 

Novices D3 - Dames

Marie COUDOUX - 26,07 points - 4ème / 5

Gabrielle FAUTRAT - 23,09 points - 5ème / 5

 

Minimes Dames Pré-Bronze - D2

Eluska MARRE - 22,95 points - 2ème / 4

Tifenn VALANTIN DUROZOI - 19,47 points - 4ème / 4

COUPE PERCE NEIGE - CHOLET

Samedi 25 et Dimanche 26 Janvier 2014

 

Minimes D5 Messieurs

Erwan LANDRIN - 16,41 points - 1er / 1

 

Novices D4 - Dames

Aliénor CHEVREAU - 22,80 - 3ème / 8

 

Minimes D4 - Dames

Nikita TSYGANKOV - 18,65 points - 4ème / 11

 

Minimes D3 - Dames

Adélaïde CAUSER - 22,96 points - 5ème / 9

 

Minimes D3 Messieurs

François REMOND - 18,42 points - 1er / 1

 

Avenirs D3 Dames

Claire COUDOUX - 17,77 points - 7ème / 9

Josépha MARIN - 17,38 points - 8ème / 9

 

Juniors D3 - Dames

Coline VALANTIN DUROZOI - 31,63 points - 3ème / 6

 

Novices D3 - Dames

Marie COUDOUX - 26,07 points - 4ème / 5

Gabrielle FAUTRAT - 23,09 points - 5ème / 5

 

Minimes Dames Pré-Bronze - D2

Eluska MARRE - 22,95 points - 2ème / 4

Tifenn VALANTIN DUROZOI - 19,47 points - 4ème / 4

TOURNOI DE FRANCE + DE 13 ANS

LYON - Les samedi 11 et dimanche 12 Janvier 2014


 

Novice D2 Dames

Ainhoa FERNANDEZ - 36 points - 15ème / 26 - Vidéo

 

Novices D2 Messieurs

Cédric MOUTON - 46,16 points - 2ème / 6 - Vidéo

Tanguy VALANTIN DUROZOI - 39 points - 5ème / 6 - Vidéo

 

Junior D2 Dames

Morgane BOIVENT - 46 points  - 4ème /36 - Vidéo

 

COUPE DU TRISKELL - LANGUEUX

Dimanche 12 Janvier 2014

 

Minimes D5 Dames

Capucine MOREL - 16,75 points - 2ème / 7

 

Minimes D5 Messieurs

Erwan LANDRIN - 13,18 points - 1er / 1

 

Minimes D4 - Dames

Nikita TSYGANKOV - 20,42 points - 2ème / 7 - Vidéo

Irène LEGRAND - 19,96 points - 3ème / 7 - Vidéo

 

Minimes D3 - Dames

Anna Louisa MARIN - 24,51 points - 1ère / 2 - Vidéo

Adélaïde CAUSER - 18,82 points - 2ème / 2 - Vidéo

 

Minimes D3 Messieurs

François REMOND - 18,64 points - 1er / 1 - Vidéo 

 

Avenirs D3 Dames

Josépha MARIN - 18,79 points - 3ème / 4 - Vidéo

Claire COUDOUX - 16,17 points - 4ème / 4 - Vidéo 

 

 


TOURNOI DE FRANCE + DE 13 ANS

ROUEN - Les 30 Novembre et 1er Décembre 2013

 

Novice D2 Dames

Ainhoa FERNANDEZ - 37,13 points - 9ème / 35 - Vidéo

 

Novice D2 Messieurs

Cédric MOUTON - 42,44 points - 2ème / 5  - Vidéo

Tanguy VALANTIN DUROZOI - 37,62 points - 4ème / 5 - Vidéo

 

Junior D2 Dames

Morgane BOIVENT - 48,56 points - 2ème / 18 

TOURNOI DE FRANCE - DE 13 ANS

AMIENS

 

 

SAMEDI 23 et DIMANCHE 24 NOVEMBRE

 

Minimes Bronze Dames

Amaya FERNANDEZ - 26,97 points - 26ème / 28

 

Avenirs Dames

Manon LE PERCHEC - 18,89 points - 16ème / 22 

TOURNOI DE FRANCE + DE 13 ANS

SAINT OUEN

 

 

SAMEDI 9 NOVEMBRE

 

D2 Novices Dames

Ainhoa Fernandez - 30,50 points - 14ème / 23 - Vidéo

 

D2 Novices Messieurs

Cédric Mouton - 41,94 points - 4ème / 6 - Vidéo

Tanguy Valantin-Durozoi - 37,xx points - 5ème/6 - Vidéo

 

 

DIMANCHE 10 NOVEMBRE

 

D2 Juniors Dames

Morgane Boivent - 47,81 points - 1ère/20

COUPE PORTE DE L'EAU LOUVIERS

 

SAMEDI 19 OCTOBRE 2013

 

D3 Minimes Dames

Valantin-Durozoi Tifenn - 24,23 - 3ième/10 (Pré-bronze)

Anna-Louisa Marin - 23,26 - 4ième/10 - Vidéo

Marre Eluska - 22,88 - 5ième/10 (Pré-bronze) - Vidéo

 

D3 Juniors-Seniors Dames

Valantin-Durozoi Coline - 29,86 - 1/5

 

D3 Novices Dames

Ainhoa Fernandez - 30,50 - 1/6 (Bronze) - Vidéo

Coudoux Marie - 26,18 - 3/6 - Vidéo

Gabrielle Fautrat - 20.27 - 6/6 (Pré-bronze) - Vidéo

 

 

D1 Avenirs Dames

Le Perchec Manon - 22,77 - 4/6 - Vidéo 

 

DIMANCHE 20 OCTOBRE 2013

 

  

La compétition a été annulée pour le Groupe 2ème Division en raison d’un problème de Glace … Morgane, Tanguy et Cédric sont restés au chaud à Rennes !

 

 

D5 Minimes Dames

Morel Capucine - 18,17 - 3/4 - Vidéo

 

D5 Minimes Hommes

Landrin Erwann - 14,93 - 1/1 - Vidéo

 

D5 Avenirs Dames

Coudoux Claire - 22,30 - 1/5 - Vidéo

 

D4 Avenirs Dames

Marin Josepha - 20,33 - 1/6 - Vidéo

 

D4 Minimes Dames

Causer Adelaïde - 21,45 - 2/7 - Vidéo

Legrand Irène - 18,84 - 4/7 - Vidéo

Tsykankov Nikita - 17,23 - 6/7 - Vidéo

 

D4 Minimes Hommes

Remond François -  - 1/1 - Vidéo

 

D4 Novices Dames

Chevreau Aliénor - 25,29 - 1/2

 


Groupe D1 et D3 Groupe D1 et D3
Groupe D4 et D5 Groupe D4 et D5

Club Labellisé "Ecole Française de Glace"

 

 

 

 

Club des Sports de Glace

Patinoire le BLIZZ

Avenue des Gayeulles

35700 RENNES

02.23.20.12.68

 

csg.rennes@gmail.com

 

Inscriptions saison 2016 - 2017 pour le CLUB de patinage artistique

Notre partenaire

SPORT 2000 - CAP MALO

FFSG : Fédération Française des Sports de Glace

CSNPA: Commission Sportive Nationale de Patinage Artistique

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© CSG RENNES patinage artistique