Bienvenue
Bienvenue
Panier

Coupe du Triskell - LANGUEUX - Dimanche 21 Avril 2013

 

 

 D5 Avenirs dames

Marin Josepha - 14,48 - 2/6

Coudoux Claire - 12,03 - 5/

Tsygankov Nikita - 10,79 - 6/6

 

D5 Avenirs Garçons

Remond François - 11,14 - 1/2

Landrin Erwan - 9,32 - 2/2

  

 

Minimes filles D4 :

 Adélaïde Causer 18.78 2éme/7

Anna Louisa Marin 18.05 3ème/7

Irène Legrand 16.75 5ème/7

 

Novices Dames D4 :

Gabrielle FAUTRAT 25,55 1ère

 

Avenirs Dames D4 :

Charlie Tripotin 4ème/5

 

Championnat de France des CLUBS Courbevoie - Les 12,13 et 14 Avril 2013

Le CSG Rennes termine 14/20 pour la D2 et 5/20 pour la D3
 

D2 Minimes Dames - Pré-Bronze

Amaya FERNANDEZ SAMPEDRO - 24,66 pts - 12/14

 

D2 Minimes Messieurs Bronze 

Cédric MOUTON - 39,47 pts - 6/7

 

D2 Juniors Dames 

Morgane BOIVENT - 45,48 pts - 1/14

 

D2 Juniors Messieurs

Pelléas MARRE - 37,79 pts - 4/6

Valentin SAIDI - 33,64 pts - 6/6

 

D3 Minimes Dames

Youna LE PERCHEC - 22,05 pts - 17/32

Marie COUDOUX - 21,06 pts - 21/32

 

D3 Novices Messieurs

Tanguy VALANTIN DUROZOI - 38,28 pts - 1/1

 

D3 Avenirs Dames

Manon LE PERCHEC - 26,86 pts - 4/32

 

D3 Novices Dames

Ainhoa FERNANDEZ SAMPEDRO - 28,48 pts - 9/21

Adélaïde LE BRAS - 21,20 pts - 16/21

 

D3 Juniors Dames

Mathilde VASSEUR - 34,46 pts - 2/20

Josépha LE BRUN - 28,16 pts - 9/20

Coupe du Printemps à ANGERS - Les 06 et 07 Avril 2013

Liens résultats généraux à ANGERS

 

D5 Avenirs dames

Tsygankov Nikita - 20,8 - 1/22 - Vidéo

Marin Josepha - 20,13 - 2/22 - Vidéo 

Coudoux Claire - 16,10 - 3/22 - Vidéo 

 

D5 Avenirs Garçons

Landrin Erwan - 12,25 - 1/2 - Vidéo 

Remond François - 9,07 - 2/2 - Vidéo

 

D5 Minimes Dames

Morel Capucine - 14,83 - 4/20 - Vidéo 

 

 

D4 Minimes Dames

Causer Adelaïde - 19,73 - 2/17 - Vidéo

Marin Anna-Louisa - 19,53 - 3/17 - Vidéo

Legrand Irène - 15,80 - 15/17 - Vidéo 

 

D4 Novices Dames

Fautrat Gabrielle - 23,05 - 1/8 - Vidéo

 

D3 Juniors Dames

Valantin-Durozoi Coline - 29,78 - 4/9

Gourlaouen Hélène - 25,74 - 5/9

Lebrun Josepha - 23,61 - 6/9

 

D3 Avenirs Dames

Leperchec Manon - 20,25 - 2/9 - Vidéo

 

D3 Novices Garçons

Valantin-Durozoi Tanguy - 37 - 1/2 - Vidéo 

 

D3 Minimes Dames

Chevreau Alienor - 23,17 - 6/12 - Vidéo 

Marre Eluska - 21,27 - 8/12 - Vidéo 

Coudoux Marie - 19,92 - 11/12 ()

Valantin-Durozoi Tifenn - 19,56 - 12/12 - Vidéo 

 

D3 Novices Dames

Le Bras Adelaïde - 20,51 - 6/7 - Vidéo 

 

Résultats Championnats de France D2 à Bercy :

 

Morgane - Juniors Dames Argent : 14/18

Cédric- Minimes Messieurs Bronze : 5/6

Amaya - Minimes Dames Pré-Bronze : 13/18

Championnat de France D2 - BERCY - Le 30 Mars 2013

 

Tous les résultats sur le site de la CSNPA :



Minimes Garçons
Cédric MOUTON -5/6 -  40,53 pts - Vidéo
Minimes Filles
Amaya FERNANDEZ - 13/18 - 28,79 pts - vidéo
Junior Filles
Morgane BOIVENT - 14/18 - 44,06 pts

 

InterClub ROUEN - les 2 et 3 Mars 2013

 

Tous les résultats sur le site de la CSNPA :

Résultats InterClub Rouen en cliquant sur ce lien.

Résultats des CLUBS sélectionnés en cliquant sur ce lien


2ème Division

Le groupe de 2ème division termine 4ème / 10



Minimes Garçons
Cédric MOUTON - 1/2 - 44,13 pts - Vidéo
Minimes Filles
Amaya FERNANDEZ - 3/6 - 28,67 pts - vidéo
Junior Filles
Morgane BOIVENT - 3/4 - 47,26 pts - vidéo
Juniors Messieurs
Pelléas MARRE - 3/4 - 40,56 pts - vidéo 
Valentin SAIDI - 4/4 - 39,49 pts - vidéo

3ème Division
Le groupe de 3ème division termine 1er / 10
Avenirs Dames
Manon LE PERCHEC - 1/12 - 25,27 pts - 
Minimes Dames
Youna LE PERCHEC - 5/10 - 24,14 pts
Tifenn VALANTIN D. - 7/10 - 21,60 pts
Novices Dames
Ainhoa FERNANDEZ SAMPEDRO - 4/9 - 27,72 pts
Adélaïde LE BRAS - 5/9 - 23,57 pts
Novices Messieurs
Tanguy VALANTIN D. - 1/1 - 40,97 pts
Juniors / Séniors Dames 
Mathilde VASSEUR - 1/12 - 36,87 pts
Coline VALANTIN D. - 4/12 - 31,57 pts

Le CSG RENNES est sélectionné à la Finale des Championnats de France des Clubs à Courbevoie les 13 et 14 avril prochain

 

 Coupe Perce Neige - CHOLET -les 16 et 17  Février 2013

 

3ème Division
Novices Filles
Ainhoa FERNANDEZ -1/6 - 27,64 pts (vidéo)
Adélaïde LE BRAS - 5/6 - 20,01 pts
Juniors / Séniors Filles
Mathilde VASSEUR - 1/14 - 32,29 pts
Josépha LE BRUN - 5/14 - 27,74 pts
Hélène GOURLAOUEN - 9/14 - 25,35 pts
Coline VALANTIN-DUROZOI - 10/14 - 25,11 pts
Minimes Filles 
Marie COUDOUX - 1/11 - 27,98 pts (vidéo)
Youna LE PERCHEC - 2/11 - 26,68 pts
Tifenn VALANTIN-DUROZOI  - 5/11 - 23,59 pts
Eluska MARRE - 7/11 - 22,57 pts (vidéo)
Aliénor CHEVREAU - 8/11 - 21,56 pts
Novices Messieurs
Tanguy VALANTIN-DUROZOI  - 1/2 - 38,81 pts
Avenirs Filles
Manon LE PERCHEC - 1/7 - 24,32 pts (vidéo)
4ème Division
Avenir Filles
Charlie TRIPOTIN - 3/6
Minimes Filles
Anna Louisa MARIN - 2/13
Irène LEGRAND - 8/13
Novices filles
Gabrielle FAUTRAT - 1/6 - 21,30 pts
5ème Division
Minimes Dames
Adélaïde CAUSER - 1/21 - 21,15 pts
Capucine MOREL - 12/21 - 16,46 pts
Avenirs Dames
Nikita TSYGANKOV - 3/25 - 18 pts
Claire COUDOUX - 4/25 - 17,43 pts (vidéo)
Josépha MARIN - 5/25 - 17,13 pts (vidéo)

 Tournoi de France moins de 13 ans à Garges -


Amaya et Cédric étaient en compétition Samedi 9 février et Dimanche 10 février au Tournoi de France de Garges (95) pour défendre leur sélection au Championnat de France.

 

Minime Filles - Pré Bronze

 

Amaya FERNANDEZ - 16/24 - 25,06 pts 



Minimes Messieurs - Bronze

  

Cédric MOUTON - 9/13 - 41,07 pts - vidéo

 

Groupe Compétition 3ème Division

 

Coline, Youna, Tanguy, Marie, Manon, Ainhoa, Adélaïde, Josépha et Hélène

 étaient en compétition à Asnières Dimanche 3 Février 2013

 

 

 

 

 Coupe d'Asnières - Compétition 3ème division - le 3 Février 2013

 

Novices Filles

 

Ainhoa FERNANDEZ - 2/7 - 20,58 pts - Vidéo
Adélaïde LE BRAS - 7/7 - 14,12 pts





Juniors - Séniors Filles 

  

Coline VALANTIN DUROZOI - 2/6 - 26,18 pts - Vidéo
Hélène GOURLAOUEN - 3/6 - 25,86 pts - Vidéo
Josépha LE BRUN - 4/9 - 25,31 pts - Vidéo

 

 

Minimes Filles


Marie COUDOUX - 1/9 - 25,02 pts - Vidéo

Youna LE PERCHEC - 6/9 - 20,53 pts - Vidéo

 

Novices Messieurs


Tanguy VALANTIN DUROZOI - 1/1 - 27,60 pts - Vidéo

 

Avenir Filles


Manon LE PERCHEC - 1/5 - 19,79 pts - Vidéo

 




 TDF + 13 ans à  La Roche sur Yon du 26 au 27 janvier 2013

 

Morgane BOIVENT 2/18 - 43,92 pts
Valentin SAIDI 3/5 - 48,49 pts
Pélléas MARRE 4/5 - 33,61 pts 



 

 

TDF + 13 ans à  Vitry du 12 au 13 janvier 2013



JUNIORS Dames et Messieurs
Morgane BOIVENT 1/22 - 45,78 pts
Pélléas MARRE 10/11 - 37,86 pts
 Valentin SAIDI 6/10 - 44,86 pts

 

 

 



TDF - 13 ans à Charleville Mézière du 8 au 9 décembre 2012



MINIMES Dames MINIMES Messieurs
Amaya FERNANDEZ 3e/22-26,82 pts (pré-bronze)
 Cédric MOUTON 7e/8 avec 41,16 pts (bronze)

 

 

TDF + 13 ans à Brives du 1er au 2 décembre 2012



JUNIORS Messieurs
SAIDI Valentin 6/10-48,35
 

 



TDF - 13 ans à Caen du 24 au 25 novembre 2012



MINIMES Dames et Messieurs
FERNANDEZ Amaya 12/27--27,70 pts
MOUTON Cédric 4/6--36,22 pts

 

TDF + 13 ans à Grenoble du 10 au 11 novembre 2012

 

JUNIORS DAMES ET MESSIEURS
MARRE Pélléas 4/4--38,14 pts

BOIVENT Morgane 4/19--41,92 pts

 

Resultat COUPE PORTE DE L'EAU A LOUVIERS

 

 

  classement points Video
       
Charlie Tripotin 1 / 9   http://www.youtube.com/watch?v=wwp2r3orWdI
       
       
Marin Anna Louisa 1 / 1    
       
       
       
Fautrat Gabrielle 1 / 2 23,76 http://www.youtube.com/watch?v=-RIe9j5kjsE
       
       
Valantin-Durozoi Tifenn 1 / 9 23,64 http://www.youtube.com/watch?v=oSox5hwSmPw
Chevreau Alienor 2 / 9 23,52 http://www.youtube.com/watch?v=kW4hZbh1Tkc
Marre Eluska 5 / 9 20,8 http://www.youtube.com/watch?v=dSmRvK0-QvI
Legrand Irène 6 / 9 20,05 http://www.youtube.com/watch?v=xsxeCmb6pEk
       
       
       
       
Fernandez Ainhoa 2 / 10 30,64 http://www.youtube.com/watch?v=5WbfmJsE6B0
       
       
Le Brun Josepha 3 / 6 29,62 http://www.youtube.com/watch?v=dZwLRMJz6oY
Valantin-Durozoi Coline 4 / 6 28,74 http://www.youtube.com/watch?v=t5n81Fptpp0
Vasseur Mathilde 1 / 6 34,02 http://www.youtube.com/watch?list=ULnlyxgRrlX-s&feature=player_detailpage&v=nlyxgRrlX-s
       
       
Marie Coudoux 6 / 12 23,95 http://www.youtube.com/watch?v=CPGZ0oGuFY4
Le Perchec Youna 5 / 12 25,59 http://www.youtube.com/watch?v=xW4ltWbgbEw
Fernandez Amaya 2 / 12 27,12 http://www.youtube.com/watch?v=wvEaHawgrL8
       
       
Valantin-Durozoi Tanguy 1 / 1 34,02 http://www.youtube.com/watch?list=ULUSCjwU1ML30&feature=player_detailpage&v=USCjwU1ML30
       
       
Le Perchec Manon 1 / 5 27,41 http://www.youtube.com/watch?v=ulYi_M_7z3I
       
       
       
       
Boivent Morgane 1 / 6 47,15 http://www.youtube.com/watch?v=EIGFGn2umoo
       
       
Marre Pelléas 3 / 4 39,72 http://www.youtube.com/watch?v=i6cpGGGjeYY
       
       
       
Mouton Cedric 2 / 3 40,17 http://www.youtube.com/watch?v=_R_wGWpq4_Y

Club Labellisé "Ecole Française de Glace"

 

 

 

 

Club des Sports de Glace

Patinoire le BLIZZ

Avenue des Gayeulles

35700 RENNES

02.23.20.12.68

 

csg.rennes@gmail.com

 

Inscriptions saison 2016 - 2017 pour le CLUB de patinage artistique

Notre partenaire

SPORT 2000 - CAP MALO

FFSG : Fédération Française des Sports de Glace

CSNPA: Commission Sportive Nationale de Patinage Artistique

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© CSG RENNES patinage artistique